lissara

Эксперто Патронум!

1 июля 2020 г. 18:27

Книгу взяла читать совершенно спонтанно. Просто услышала, что история про летний лагерь, и мне прямо ЗАХОТЕЛОСЬ. В итоге оказалось, что половину книги идет описание обычных школьных будней, а в лагерь герои едут только в середине. Сначала мне от этого стало обидно, но, пожалуй, именно первая половина понравилась мне больше.

Окей, романтические линии здесь банальные и предугадываемые с первых страниц. Серьезно, кто-нибудь хоть на секунду задумался, с кем останется главная героиня – с Марком или Никитой? Ну хоть на секундочку? Нет же. (И вообще вся эта драма с Никитой ужасно высосанная из пальца, как будто я читаю «ЛюбовьНенависть» Анны Джейн на минималках). По мне вся суть любовных треугольников в том, что ты не знаешь, с кем останется в итоге герой или героиня. А если вы пишете историю, где все очевидно с самого начала, просто оставьте двух человек, которые разбираются со своими чувствами.

Но что мне в истории понравилось, так это тема с родителями главной героини. Ее общение с отцом, матерью и Катериной было написано реально круто. Ну и в целом слог у автора приятный, герои по большей части не бесили, атмосфера школы, лагеря и дружбы вообще классная. И я даже не угадала главного злодея, что вообще нонсенс в подростковых книжулях.

P.S. Правда, название я бы все-таки оставила «На улице Мира», но почти все подростковые книги про любофф называют так, чтобы в названии было слово «любовь/поцелуй». Чтобы уж точно все поняли, для кого это.