1 июля 2020 г. 18:09

Мало я читала книг про тот период реставрации монархии Стюартов после правления Кромвеля, и эта книга мне показалась очень интересной.
Если многие поносят Карла 2, то он мне не показался таким уж отвратительным.
Да, его разгульный образ жизни конечно не то, что хотелось бы от нового монарха, но честно я не увидела большого отличия от других - король он и есть король. Да и многие его поступки мне как раз были по душе. А вот главный герой совсем странный тип. Да он дитя своего времени, но ведет себя как ребенок. Если с тобой заключили сделку, какого черта надо пытаться приставать к жене, которая тебе и не жена вовсе. Но наверно он возомнил себя ровней королю.
Живи и радуйся -пируй, спи с женщинами, рисуй, обжирайся- нет нужно взять то, что запрещено. Его отношения с женщинами просто безобразны. Спать с пациенткой, как сказали другие опекуны , к которым они относятся как к детям, он же как как скотина повел себя - было просто мерзко. Похоть и больше ничего на уме у героя.
И ничему его не научила жизнь, хотя были учителя и я даже разочарована, что король даровал ему в конце свое покровительство, хотя может и изменился он судя по одному-двум поступкам в конце, но не верю, что до конца.
Написана книга очень интересно и меня даже не смущали какие- то интимные непристойности- они как -то к месту в этой книге, к самому герою, с эпохе, хотя я часто и не люблю такое.