1 июля 2020 г. 17:16

5 Печальная история о "чересчур" добром человеке.

Это поистине замечательный и трогательный роман Фёдора Михайловича Достоевского, одного из самых величайших мировых писателей. Автор решил создать образ положительного героя, доброго, честного, не способного на корыстные, низменные поступки. И, на мой взгляд, у него получился именно такой персонаж - князь Лев Николаевич Мышкин.
Если вспомнить роман "Преступление и наказание" то, например Родион Раскольников является полным антиподом князя. Князь никогда не посмеет обидеть кого-нибудь, или сказать грубое слово, но это не означает что он слабый и трусливый человек. Он способен защищать беззащитных, помогать им, и главное, искренне помогать, а не с какой-либо личной целью. Этим он и отличается от основной массы других персонажей романа. В конце концов такое искреннее и даже наивное желание помочь губит князя.
Структура романа довольно сложна - "Идиота", как говорится "на одном дыхании", прочитать едва ли получится. Произведение наполнено "живыми" диалогами, с авторскими отступлениями, с рассуждениями на массу общественных вопросов, многие из которых актуальны и по сей день. Можно рассматривать данное произведение как роман о любви, хотя любовь, на мой взгляд, это второстепенная тема, которая затрагивается в романе. Это скорее психологический роман об одном очень благородном и прекрасном человеке. Короче говоря, каждый найдёт в данном творении Достоевского что-нибудь для себя.
Мне стоит лишь настоятельно порекомендовать его к чтению.

Спасибо, Эдуард!

Замечательный отзыв, но читать его я не стала, чтобы не проспойлерить себе все:)