_mariyka__

Никакой не эксперт

1 июля 2020 г. 17:12

Учитывая моё весьма равнодушное отношение к биографическому жанру, автобиография в стиле авантюрно-плутовского романа могла мне понравится только за счет главного героя. Не сложилось. Увы, Фрэнк Абигнейл не стал для меня вторым Остапом Бендером, а потому его приключения не увлекли. Ну да, смесь обаяния, сообразительности, где-то таланта и, разумеется, огромного везения. Парень, в 15 провернувший свою первую мошенническую схему, в 16 сбежал из дома и по жизни продолжил начатое. Успел "побывать" пилотом, врачом, юристом, преподавателем, агентом ФБР. Был в бегал, был пойман, бежал, побыл "узником замка Иф". Бендер утверждал, что чтит уголовный кодекс, Абигнейл не устает напоминать, что не обманывал и не грабил простых людей - лишь системы и корпорации. Правда, после суда оказалось, что общество не оценило заслуги Робин Гуда двадцатого века и относится к нему, как к обычному бывшему преступнику. И гению пришлось вновь включать свою смекалку и инициативность: предложить свои знания и опыт для разоблачения своих последователей.

Не зацепила меня эта история. Не очаровал обаятельный мошенник, не вызвали сочувствия его переживания а симпатии - "благородство" его мошенничества. Желания рассматривать психологическую подоплеку поведения Фрэнка тоже не возникло. Потому и книга оставила равнодушной.

Собери их всех