jazzinsky

1 июля 2020 г. 15:55

Корневая Америка и люди её населяющие в фокусе одного из величайших американских авторов короткого жанра. Действия рассказов происходят вскоре после событий гражданской войны и на рубеже 19/20 веков в небольшом городке Уайнсбург, давшего сборнику название, в штате Огайо. Какими бы странными или нелепыми казались на первый взгляд люди, они неизменно вызывают эмпатию, так что не можешь им не сопереживать. В небольшом объеме сконцентрирована и жизненная философия, и исторический экскурс, неизвестный в наших широтах, и галерея характеров, описанных одним или двумя исчерпывающими штрихами. По этим рассказам можно многое судить об американцах, как например по рассказам Чехова о русских. Очень характерный рассказ, по объёму составляющий почти повесть, а по насыщенности содержания семейную сагу - "Набожность". Здесь почти библейский стиль повествования - перед нами проходят несколько поколений американских землевладельцев. Их фатализм и экзистенциализм быта наводит на размышления о человеческой природе. Серьезная литература, в которой хоть и нет легкости анекдота свойственной коллеге и современнику Андерсона новеллисту О'Генри, но есть склонность к притче, которая роднит американского бытописателя с японским мастером короткой прозы Акутагавой. И тут есть юмор житейских ситуаций, с той долей абсурда, столь часто встречающейся в отношениях между людьми, далекими от понимания друг друга, которые часто исходят из разных предпосылок, диктующих чертами характера, жизненным опытом, кругозором. И хотя время тут сжато до предела, нет ощущения скученности, повествование как легкий шелк из сжатого состояния раскрывается в процессе чтения до полноразмерной жизни.