Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

1 июля 2020 г. 15:45

4 Взгляд с другой стороны

Эта книга сразу привлекает внимание своим сюжетом, а особенно местом действия: Гамбург 1946 года, побежденная Германия, территория, занятая англичанами – интересно узнать про этот исторический период. Правда, стоит быть готовым к тому, что описание той действительности для читателей, выросших на советской литературе, может быть непривычным и даже задевающим (в книге современного британского писателя не обошлось без упоминания русских насильников, которые даже старухой не брезгуют, но нам же любопытен именно «иной взгляд» на историю). Стоит отметить, что автор не идеализирует и англичан, считая, что их политика на завоёванной территории не была правильной, упоминает черные и серые списки пособников фашизма, обязательное анкетирование, то, что без допуска немцам невозможно было устроиться на работу, голод и разруху в Гамбурге, сильно пострадавшем от бомбардировок, множество нищих и попрошаек. Автор описывает жесткое отношение британцев к жителям завоеванной страны, лагеря для содержания интернированных, воровство и вывоз ценностей. Приводит правила поведения для британцев, запрещающие дружеское общение с немцами, предписанное отчуждение и запрет на неформальные отношения:

Держитесь подальше от немцев. Не гуляйте с ними, не здоровайтесь за руку, не заходите в их дома. Не играйте с ними и не участвуйте ни в каких совместных мероприятиях. Не старайтесь быть добрыми – это воспримут как слабость. Пусть немцы знают свое место.

Встречая немцев, вы можете подумать, что они такие же, как мы. Они и выглядят как мы, хотя есть и более крупные, плотные, светловолосые мужчины и женщины, особенно на севере. Но это только внешнее сходство, в действительности они другие.

Поначалу описание главных героев тоже кажется очень заманчивым: немец, потерявший жену во время британских бомбежек, его дочь-подросток, активистка "Союза немецких девушек"– как они смогут ужиться с англичанами, поселившимися в их доме. А с другой стороны, жена британского офицера, потерявшая из-за вражеских налетов сына – сможет ли она простить немцев, проявить сострадание к проигравшим?

Но, к сожалению, несмотря на такую многообещающую завязку, на историческую эпоху, полную малоизвестных фактов, книга вышла весьма посредственной. Главная интрига не удивляет, переживания героев по большому счету не трогают, автору не удалось показать глубокий внутренний мир персонажей, да и описание исторической действительности скорее поверхностное.

Так что, резюмируя – книга на один раз, советовать ее не буду, несмотря на то, что она затрагивает весьма интересные темы послевоенных реалий проигравшей страны. картинка Tin-tinka