Maple81

1 июля 2020 г. 14:20

Человека никогда не перестанет волновать вопрос, что же будет после смерти? Некоторых пугает, а некоторых радует надежда загробной жизни. Но, если райская жизнь, полная удовольствий и полученная как заслуженная награда, в принципе, многим ясна и понятна, и не возбуждает дополнительных вопросов, то вокруг ада в большей части крутятся мысли грешников. Этим объясняется и то, что у Данте именно часть “Ад” является наиболее запоминающейся и часто цитируемой. Ведь в жизни грешат все, и каждого волнует степень его греха, каждый пытается сравнивать его с более тяжелыми или же со своими добрыми поступками, являются ли они достаточным искуплением? Вот и Сартр не избежал этого вопроса.
Ему показалось интересным поместить своих героев то ли в чистилище, то ли уже в сам ад. Скорее всего, в ад, об этом говорит и повышающаяся температура. Впрочем, до сковородок тут еще далеко. А пытки, скорее, моральные. Но я бы сказала, что пьеса эта чужда феминистических настроений. По сути ее движущее лицо, как и первое действующее лицо в пьесе - мужчина. И именно он быстрее остальных понимает где они, почему они вместе и для чего им предоставлено это время. Обе же женщины об этом не беспокоятся, они заводят собственные игры, устраивают липовую конкуренцию, исключительно для того, чтобы не растерять навыки, а не потому, что им это уж очень надо. Тут же еще и появляется аспект сословных различий. Жена богача или женщина, сама зарабатывающая свой хлеб. Я бы сказала, что сами они, в основном, страдают по надуманным поводам, но их вечная мелкая возня делает совершенно невозможным существование мужчины. И он, как ни старается, никак не может их угомонить и добиться хоть какого-то консенсуса, хоть как-то продвинуться вперед. Если, конечно, это продвижение еще возможно, если все его мыслительные процессы не бесполезны, а это именно так, если он заперт в этом номере и с этими спутницами навек.

Спасибо за совет в ЧС Anutavn !