Catriel

Избирательный читатель

1 июля 2020 г. 14:18

4 Самая важная часть истории — окончание

С этим рассказом вышло так, что я сначала посмотрела фильм "Тайное окно", а потом прочитала книгу. И тот редкий случай, когда мне конец в фильме понравился больше, чем конец в книге, ведь самая важная часть истории - окончание (с)

А в целом история типичная кинговская, в самом лучшем смысле этого слова. Когда читаешь, то чувствуешь смутную, неясную тревогу, хотя автор вовсе не описывает жуткие, кровавые сцены, или вроде того. Игра Стивена Кинга на нервах гораздо тоньше и психологичнее.

Автор так всё описывает, что ты не можешь не почувствовать меланхолию и депрессию Морта Рейни, его одиночество в этом доме, его страх таинственного незнакомца, который ему угрожает. Конец в книге всё же показался мне слишком хорошим (но не для Морта), туда не просился такой почти happy end, на мой вкус. В кино финал сильнее впечатляет и оставляет эмоции, больше подходит под всю историю. А история хороша.

И закопал ее в саду, который она любила больше, чем его...

Если вы еще не знакомы с этим рассказом, то советую сперва прочитать книгу, а потом следом посмотреть фильм и оценить альтернативную концовку.