1 июля 2020 г. 10:32

На фоне уже ощутимых, как не имеющие ни конца, ни края, посиделок дома и меня, подмечающей все, что криво лежит (все же понимают, о чем я?), обратила свое внимание на роман Худеющий.

Думаю, уже из названия понятно, что нас ожидает в этом произведении. Вот только толстячок не слишком старается воплотить свою мечту в реальность. Да, он предпринимает попытки по занятию спортом или пытается следить за питанием. Вот только хватает его ненадолго. А ведь похудение это длительный процесс, который может вообще никогда не закончиться. Даже сбросив вес, необходимо поддерживать его правильным питанием, иначе все усилия могут обратиться в худший вариант того, что было.

Но, как известно из какой-то умной мысли, бойтесь своих желаний – они имеют свойство сбываться. Так и здесь, на голову Билли вываливается джинн, в лице старого цыгана, который «помогает» в бесконечной борьбе с лишним весом. Вот только килограммы исчезают уж слишком быстро, и, похоже, замедлить похудение невозможно.

Хочу заметить, что хоть во главу угла и выведена борьба с лишним весом, произведение все-таки не только об этом. Кто хотя бы немного знаком с творчеством Кинга знает, как он умеет выворачивать человеческую сущность. И то, что получил Билли, вполне заслужено. Хоть пухлого и отмазали знакомые со связями от наказания за преступление, но от моральных терзаний избавиться не так-то просто. И в совершенном он винит кого угодно, но только не себя. И он готов на любые жертвы, лишь бы вывести себя из сложившейся ситуации.

Честно говоря, не самое интересное для меня произведение из творчества Кинга, но концовка меня впечатлила. И, в какой-то мере она очень логична. Не рой другому ямы, сам в нее и попадешь. Думаю, это высказывание очень хорошо характеризирует произведение

Источник