Ullen

1 июля 2020 г. 05:33

Иногда бывает так, что экранизация лучше книги. Часто – что книга лучше фильма. И нечасто, когда жизнь самого автора не уступает в накале страстей литературному произведению. Эта повесть – представляет как раз олицетворение того самого случая, когда писатель своей бурной судьбой определил сюжетные повороты и книги, и фильма. Интереса произведению добавляет факт, что, побывав по обе стороны закона, этот авантюрный футболист и журналист изложил историю реальных событий не только из своей жизни, но и друга – писателя Евгения Катаева(Петрова).
Впрочем, приключенческой сейчас эту повесть назвать трудно, если не знать историю ее создания. Я не слишком переживала за персонажей, не слишком прониклась сюжетом, а лишь следила за разворачивающейся картиной жизни и быта жителей Одессы и пригорода. Кстати, эти одесские прибаутки, меткие названия и изречения исключительно украшают произведение. Мне особенно нравится образная речь милиционера Грищенко. Жаль, что писатель ограничился лишь этой небольшой книгой и рассказами, ведь его тонкий юмор, иронический стиль повествования сам по себе достоин внимания. Аудиоверсия тоже замечательная в исполнении Владимира Левашёва.
Надо добраться все же до какой-нибудь его экранизации.

Книга прочитана в рамках игр "Игра в классики" и "Собери их всех!"