1 июля 2020 г. 05:11

5 Книга о любви. О любви автора к своей земле.

После переезда в Америку, в Северную Каролину, у меня сформировалось совершенно особенное восприятие этой книги. Как же я ее теперь люблю. Всем сердцем. И люблю даже не за яркий роман ослепительной Скарлетт и не менее ослепительного Рета. А за ослепительную любовь автора ко всему, о чем она повествует. А пишет она о своей родной земле, о своих южанах, о своей истории. Не знаю ни одной другой книги написанной с такой страстной любовью. Просто сердце щемит, когда читаешь описание Американского Юга, такого подробного, такого точного. Перед глазами красная свежевспаханная земля (я даже чувствую ее запах после дождя), темные, сумрачные леса, прохладные даже в знойный полдень, белые цветы магнолий и стройные колонны южных усадеб. Сойки и пересмешники, воюющие за куст жасмина, жаркое солнце апреля и студёный ветер декабря - все, каждое слово, каждое описание так правдиво, так точно, с такой любовью подмеченное. И люди! Южане! Их истории и характеры. Джеральд, за 30 лет не избавившийся от акцента, Мелани, сердце и душа Юга, Ретт, тайный романтик и джентельмен. И сколько их ещё. И все они настоящие. Сперва - такие счастливые, независимые, бравые и уверенные в себе и своей правоте, а потом - растоптанные, униженные но не унизившиеся. Заметьте, ни один Северянин не описан подробно, лишь вскользь. Я уверена, это потому, что Митчел, потенциальная внучка Скарлетт и Мелани, хотела писать лишь о том, что знала и любила. И в этом и есть секрет этой книги. Любовь в каждой строчке. Любовь и тоска автора по унесённому ветром прекрасному миру. Миру, где если ты не джентельмен, то чего от тебя можно ожидать? Миру, где сражались за свою землю и свою свободу до последней капли крови. Кстати, о войне... Американцы очень тщательно изучают эту свою Гражданскую войну, ее историю и что к ней привело. Я читала научные работы и судя по всему, Митчел не соврала и здесь. Как у Толстого в ВиМ, все описанное о сражениях до самых мелочей - чистая правда. Так что это не просто роман, а полноценная историческая книга.