BookZ42

Кофеиновый ыксперт

1 июля 2020 г. 04:35

3 Эта книга была 66й в году и 6й в июне, - за вычетом комиксов. Совпадение? =))

Для меня это было похоже на смесь творчества раннего Пелевина и Алана Мура. Осталось стойкое ощущение, что этому произведению картинки пошли бы на пользу, - в виде графического романа все это смотрелось бы гораздо лучше. Текст довольно тяжеловесный из-за обилия жаргона и словечек на иных языках, - я регулярно спотыкалась о них, что сильно усложняло восприятие. Приходилось периодически мучительно гуглить, особенно во время чтения второй части. Вторая часть вообще очень тяжело шла, - даже Сэмюэла Беккета было не так больно читать, хотя он по части словесных извращений настоящий мастер.

По части редактуры-корректуры в тексте есть над чем поработать. Читала в электронном варианте, на литресе, и разбивка текста у них, как обычно, какая-то кривая. В первой части было несколько интересных твистов, внезапный финал порадовал. Первая часть мне понравилась больше, она была более человекопонятной, но и там есть существенная проблема. С самой первой страницы главгер выдает в виде потока сознание ложные предпосылки важных для сюжета событий. Зачем ему, герою, врать мне у себя в голове? Зачем он врет о случайности того, что не случайно? Зачем он думает неправду? Как это работает?... (Чтобы быть до конца честной, - я это заметила, когда перечитывала начало второй раз)

Вторую часть сложно судить и оценивать постольку, поскольку там слишком много того, что мне не интересно от слова совсем. Единственный персонаж, который мог увлечь меня своей историей, не получил достаточного раскрытия. На ее счет у меня появилась масса вопросов. Была ли она человеком или сразу Джассасой? Если сразу, то ого, ни хрена себе, откуда она взялась? Если не сразу, то кто и как наделил ее полномочиями? Что там у нее за киндер? Киндер - это метафора? Киндер - это Даджаль? Джассаса - это должность? У каждого Даджаля своя Джассаса или как?... Кстати, именно Джассаса кажется мне положительным персонажем, - по крайней мере, если судить по тому, чем она, по идее, должна заниматься. Джассаса - это не зло, это необходимость, кто-то ведь должен делать ее работу.

В целом, восприятие текста следующее: в тесной комнате собралась толпа разношерстного народа(не буду опускаться до анекдотичных перечислений), и все они орут в маленькое окошко на потолке, яростно отпихивая друг друга и надеясь, что их-то точно услышат. Возможно, в бумаге это будет выглядеть приличнее, и будет сразу понятно, чья остервенелая морда на этот раз высовывается в пресловутое окошко. Электронная книга из сплошного текста с корявой разбивкой - это совсем не то, как должен быть оформлен этот роман. Отзыв получился сумбурный, - но он именно такой и должен быть, наверное.

Дорогой читатель! Прошу прощения, что поздно заметил. Рецензия просто огонь и не могу не ответить.
Насчет литреса не знаю, тут скорее претензии к ридеро, я пока у них на сайте приводил в порядок книгу чуть с ума не сошёл, настолько глючные ребята, а именно оттуда остальное и транслируется. Но надо отдать им должное, хотя бы у них можно подобные произведения без цензуры публиковать, так что низкий поклон за стальные яйца.
Перейдем к главному вопросу. Цитирую "Зачем ему, герою, врать мне у себя в голове? Зачем он врет о случайности того, что не случайно? Зачем он думает неправду? Как это работает?". Работает это очень просто. Даджаль переводится как Лжец. Это, грубо говоря, Лжец Лжецов. В этой книге лгут все и постоянно, в том числе Джассаса. Если вы не поняли, то это та самая Вики из первой повести, она же появляется в прологе и эпилоге второй. Что же касается "У каждого Даджаля своя Джассаса или как?... ", то тут следует обратиться к хадисам, трактовки будут разниться в зависимости от того, принадлежите ли вы к суннитам или шиитам.
А насчет образности орущего народа это вы тонко подметили, так оно и было. Каждого персонажа я, как в театре, отыгрывал лично, пропускал через себя и поэтому каждый из них стучится вам в дверь.
Спасибо за крайне интересное мнение.

Про то, что Джассаса=Вики вроде бы прямо написано где-то во второй части. Углубляться изучение хадисов не рискну, - боюсь ослепнуть от слишком частого закатывания глаз. В общем, буду придерживаться самой прикольной из моих версии про Джассасу )) Спасибо за ответ, - он на самом деле многое прояснил.