1 июля 2020 г.

Юмористический служебный роман с некоторыми вкраплениями фэнтези в лице дракончиков, колдунов и фей. Магия здесь представлена слабо, её без ущерба для сюжета можно было бы заменить реалистичными элементами, но с фэнтезийным налётом это смотрится, пожалуй, симпатичнее. Читается бодренько и весело. Я бы назвала роман неплохим, если бы не одно большое «НО»: некоторые элементы откровенно слизаны с «Ты умеешь хранить секреты?» Софи Кинселлы . Возможно, другие моменты тоже позаимствованы у каких-то незнакомых мне произведений. Знаю, похожих романов море и все дела, но здесь копирка была такой бессовестно очевидной, что у меня остался весьма гаденький осадок.

Госпожа Ефиминюк, вы меня очень расстроили.

Слушала книгу в исполнении Веты. Не сказала бы, что исполнительница в моём вкусе, но сработано качественно, я приятно удивлена. С выразительностью порядок, выделение мужского голоса очень хорошо даётся. Единственное, что меня дико раздражало в аудиокниге, — это музыкальные вставки между главами. Мотивчик на диво бесяченький.