lutra-lo

1 июля 2020 г. 01:59

5 Совпадение? Не думаю!

Случайно ли появление людей на Земле? Если бы Земля вернулась бы назад во времени на четыре с лишним миллиарда лет, жизнь развивалась бы на ней по тому же пути? А может существующим сейчас видам просто повезло, и в другой раз мы бы увидели совершенно новый набор видов?

О путях эволюции рассуждает в своей книге Джонатан Лосос. Поражает простота и ясность, с которой написана каждая глава. Хотя автор не выносит в подзаголовок задачу каждой главы, это прекрасно считывается из текста. Одна глава с примерами независимого развития организмов, которые в итоге приходят к одинаковым формам. Например, ящерицы или птицы на разных островах становятся похожи друг на друга как сестры, хотя эволюция на каждом острове начиналась с неродственных основателей - условия жизни на острове привели к образованию очень похожих форм. Другая глава вся посвящена примерам уникальных форм жизни, которые, кажется, закрепились и размножились на Земле волей случая.

Книга написана легким языком, но охватывает глобальные эволюционные концепции, завершая спор двадцатого века о природе эволюционного процесса на Земле - насколько неизбежен был ход развития форм жизни, а насколько случаен. Правильный ответ, ожидаемо, заключает в себя и то, и другое.

С одной стороны, эта книга научно-популярная, ее цель - познакомить широкую публику с современными исследованиями. Но также это и научный трактат, с помощью которого автор хочет выразить свою позицию и повлиять на взгляды коллег-эволюционистов. Сочетание научности и простоты полностью покорило меня как читателя. Некоторое знание биологии может облегчить понимание этой книги, но удовольствие от ее чтения ждет каждого. Я горячо надеюсь, что "Удивительная эволюция" не затеряется в море научно-популярной литературы!

Книга выбрана благодаря рекомендации Биомолекулы и прочитана в игре "Нон-фикшн 2020".