Deli

Авангард дурного вкуса

16 марта 2012 г. 10:44

Я уже давненько была наслышана об этом цикле, особенно впечатлило, что автор получила премию за героя. Так что, увидев книжечку в магазине, тут же ее купила.
Знаете, какая самая сильная эмоция у меня осталась после прочтения? Какое счастье, что это была распродажа "всё за 30р" =_= Я б, наверное, помер, если б купил ее за обычные для этой серии две сотни. Ладно, учитывая мой неконтролируемый шопинг и книжные горы по всем углам, помереть я еще успею и не один раз.

Что же касается непосредственно содержания. Такое впечатление, что изначально была придумана эта самая "колдовская компания" – три светлых мага и один темный, по волшебной стихии на каждого. Как они встретились – это что-то феерическое. "Ну, ты темный, мы светлые, по идее, мы должны тебя прикончить на месте, но давай назовемся друзьями прямо сейчас, а отношения будем строить задним числом, потому что автору очень хочется погонять нас в одной упряжке по карте местности".
Отношения – это то, что в моих глазах может спасти почти любую книгу. Настоящая дружба, критическое недоверие, яростная вражда и язвительная любовь. Но вот этого фортеля лично я не поняла – это слишком даже для фантастики. Впрочем, и все остальные отношения персонажей книги были совершенно никакие. Да и сами персонажи какие-то странные. И речь даже не в том, что у них совершенно неадекватные имена, будто из рандомного набора букв. Это сложно выразить словами – они какие-то неестественные, будто всё время играют роль, которую не до конца понимают.
Возможно, не в последнюю очередь меня это удивило, потому что было сложно уследить за течением времени. Оно очень хаотично скачет – может пройти несколько лет, герои взрослеют и мудреют где-то вдалеке, а хочется, чтобы это происходило перед глазами. Потому и сбивает с толку динамика личностей. Точнее, одной личности, все остальные мало меняются.

Главный герой Тэрсел – беглый темный маг. Хотя еще вчера он был темномажьим учеником, но даже свои оказались в шоке от его убийственных способностей. Вот тебе липовый диплом и держись подальше. Он и уходит ото всех подальше да так, что хрен кто найдет. Попутно встречается с тремя светлыми магами, ввязывается в политические интриги, скитания по параллельным мирам, проблемы глобальных масштабов. Естественно, оказывается, что мальчик вовсе не так прост, как кажется, события закручиваются… Еще больше интриг, магии и мировых трагедий.
Примерно со второй трети повествование пошло уже ровнее, хоть и тоже не без странностей. Финал какой-то несчастливый, но вроде как открытый, с намеком на продолжение. Пусть я и не в восторге от многочисленных сюжетных скачков, но под конец эволюция главного героя ушла в ниаписуемый пафос, и я решила прочитать вторую часть в электронке. Понравится – куплю и всё прощу х) Не понравится – сбуду с рук и первую книгу.

Совместный забег с Psyhea

О да... ниаписуемый пафос очень точное определение)))

Подпадает под рамки твоего исследования, если бы вы решили написать роман, то о чем бы он был?)

Но согласись, конь - милаха со своими клыками)))

конкретно момент обретения друзей я не исследовала, но в любом случае - одно дело экспериментальный набросок от балды экспромтом, а другое - реально опубликованная книга

а насчет коня я тоже, кстати, не поняла. в тексте не было упоминания о его клыках. о копытах было. о том, что он кусался - тоже было. я тщательно искала про клыки и не нашла. о причинах того, почему коняжка такая глюченная, я почему-то тоже не припомню. хотя это, признаю, могла пропустить

Оо...Мне кажется где-то там было про клыки разочек... на обложке я их разглядела уже задним числом)

странно, я наоборот)