Santa_Santa

1 июля 2020 г. 00:45

С удивлением поняла, что книга про Петра Великого меня невероятно захватила — вообще исторический науч-поп я почти не читаю и особо не жалую, но вот книгу Анисимова буквально проглотила, ещё и добавки хочу. Понравилось тут всё — и стиль автора, и его умение говорить с читателем на простом языке, и удачный формат — диалог почитателя императора с его недоброжелателем.

Перед нами — не биография монарха, а именно полярные мнения о его деятельности — церковных и культурных реформах, множественных европейских заимствованиях. Я, конечно, знаю о жизни и правлении Петра, но не очень подробно и структурированно — и эта книга вдохновила меня на то, чтобы периодически отвлекаться от чтения и искать дополнительную информацию о крепостном праве, «Табели о рангах», особенностях исповеди в эпоху императора. Думаю, такая книга станет отличным вдохновителем для школьников и студентов и вообще поможет любому читателю проникнуться любовью к истории отчества.

Я бы очень хотела, чтобы книга уважаемого Евгения Анисимова вошла в шорт-лист «Просветителя», потому что автор и текст этого явно заслужили. И в любом случае — спасибо, Евгений Викторович! Это уже ваша вторая книга, которую я читаю взахлёб — и обязательно примусь за третью. Пожалуйста, продолжайте работать над новыми произведениями и лекциями — и долгих вам лет жизни.