Chitalnya

16 марта 2012 г. 10:19

О чём этот роман? Не верьте аннотациям: никакая это не история Ромео и Джульетты. Главная героиня влюбляется только в самом конце книги, а до этого... Роман повествует о недалёких жителях острова (точнее, двух), из которых треть - грубые неотёсанные рыбаки, другая треть - алкоголики и алкоголички, ну а оставшиеся - просто ни о чём. Повествование пересыщено глупыми разговорами, пустыми диалогами (ладно бы пустыми, так ещё и пошлости хоть отбавляй) в американском стиле; сплошные чертыхания и "твою мать", рассказы о том, как кто-то пристрелил ручного енота, а кто-то взрывал лягушек и ездил газонокосилкой по змеям. В общем, создалось впечатление, что у автора не все дома, настолько бездарно, бесчувственно и даже недобро написана книга. Я была настолько очарована "Есть, молиться, любить", что ни за что бы не подумала, что Гилберт на ТАКОЕ способна. Видимо, ей больше удаются автобиографические романы. А может, на момент написания "Крепких мужчин" она пребывала в состоянии жесточайшей депрессии и опустошения. Не знаю.