Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

30 июня 2020 г. 23:43

4 Акт творения

Читая "Конец радуг", надо понимать, что произведение это это многопластовое. С одной стороны, мы знакомимся с любопытнейшим, богатым на образы и пророчески верные предположения научно-фантастическим романом. Автор наполняет мир будущего теми, концептами, которые базируются на современном развитии техники и науки. Мир "Конца радуг" полностью слился с виртуальной реальностью, образы и дополнительные знания наслаиваются на физический мир, и только тот, кто полноценно может скользить между этими виртуальными реальностями, в полной мере живёт в 2025 году. Люди, не способные носить, то есть пользоваться этим пулом технических достижений, выглядят в глазах умеющих неполноценными, инвалидами, отрезанными от всего многообразия существующих смыслов. Однако это техническое развитие приводит к изменению душевному. И в этом смысле главный герой произведения, Роберт Гу-старший, лишившийся своего поэтического дара в обмен на молодость и здоровье и возможность обучиться всем техническим умениям будущего, является прямым символом всего общества, лишившегося дара творения в обмен на сверхзнание. Акт творения становится распределённым среди множества групп и индивидуумов по всей земле. Своего рода краудсорсинг стал основой любого созидания.
Пунктирной линией всего романа проходит история об обучении Роберта, и в рамках этого обучения выводится создание творческого проекта в сотрудничестве с его душевно молодым другом, Хуаном. Лишенный дара поэзии изначально, Хуан жаждет приобщиться к этому искусству. Ровно также как аспирант, мечтающий написать свою диссертацию на основе творческого пути Роберта, Шариф, пытается словно профан, рвущийся к вступлению в тайный орден, приобщиться к тайной мудрости творения. Тема акта творения проходит через весь роман, являясь его ключевым вопросам: может ли человек творить, не понимая, что именно он создает?
В сложном хитросплетение интриг, окутавших жизнь простых людей, точно также как наслоение виртуальных реальностей окутывает пространство их мыслей, человек предстаёт пешкой, способной только на мелкие, замотивированные кем-то иным, действия. Однако прервать этот манипулятивный круг становятся важной задачей настоящего человека.
Весь символьный ряд, все образы работают на эту идею разрыва и перекомпиляции творение и творимого. Пирамид-Хилл, ставший воплощением самых восхитительных фантазий; Либрареом, где разрываются в клочья книги, для того чтобы создать новый пласт информационного поля; школа, занятия в которой радикально отличаются от наших представлений, всё это это описывает будущее, в котором человек не может уже охватить сознанием мироздание.
Параллельно идет пласт - понятный нам. История жестокости в семье, непонимания, отверженности и издевательства внутри семьи. Роберт, мучивший свою семью с позиции отца, омолодившись, благодаря новым технологиям, становится сам на позицию младшего. Он вынужден подчиняться сыну, вынужден быть пешкой в игре своей бывшей жены, сдаваться перед лицом интриг внучки. Прежде агрессивный, абьюзивный, сильный - теперь он низводится до позиции низшего, обучаемого, осуждаемого. Его характер проходит горнило перевоспитания и в финале он предстает новым человеком.

Долгая прогулка и РИ

Но почему же тогда "0"?

Ахахах, я похоже звёздочку выставить забыла, когда писала рецензию. Если бы вы не написали, никогда бы не обратила на это внимание. Спасибо, поправила.