SAvenok

16 марта 2012 г. 08:10

Наконец-то мне попалась в руки самая настоящая Книга Ни О Чём. Автор просто не знает, что делать со своими героями: Игорь Ветров - пассивный герой, обыкновенный наблюдатель. За всю толстенную книгу сделал всего три поступка - подобрал из-под колёс и привёз домой Олега, ушёл без спросу из квартиры, съездил проститься с женой. Всё остальное время он простой пассажир. Три бога Олег, Иван и Сергей, замысленные как олицетворение трёх путей России, в книге очень земные ребята, без сверхзадачи. Всю книгу они вместе с Игорем колесят по России и Украине, собирая остальных богов на симпозиум. А в конце книги все они умерли. Все боги. Ничего не сделав - только встретившись. Зло победило. Но апофеозом книги стало послесловие автора:

Во-первых, я не патриот. <...> Но все же я родился в России, и мне больно смотреть, как гибнет великая страна, как вымирает великий народ… Честно говоря, я не верю, что у нас есть какие-то шансы на выживание. Лет через двести «русские» и «Россия», скорее всего, останутся только на страницах исторических учебников, если эти учебники к тому времени, конечно, сохранятся. Но все ведомо только Всевышнему, так что кто знает – может быть, в очередной раз вывернемся? Очень хочется на это надеяться.

Не надо бы с таким настроением браться писать книги о будущем России.