30 июня 2020 г. 23:33

Главный вопрос, который занимал меня на протяжении всей книги: «Откуда, черт возьми, столько красивых мужчин?». Нет, серьезно, послушать Ника, так каждый второй мужчина в Великобритании, по крайней мере в Оксфорде и Лондоне, привлекателен и сексуален. Чтобы не завидовать бессмысленно, предположу, что мои представления о красоте и привлекательности и представления об этих же материях Ника отличаются.
Итак, Ник Гест. Фамилия намекает на его положение очень жирно. Ник – гость во всех смыслах этого слова. Он надолго задержавшийся гость в доме Фэддэнов. Он гость в мире оксфордской элиты и их богатейших родителей, аристократов или хотя бы с аристократическими связями. Он гость и в своём, когда-то родном доме, не соответствующий простоте и обыденности существования в городе ни ориентацией, ни стремлениями и желаниями, ни интересами и мыслями. Он гость даже в своей собственной жизни, в сущности пустой, бесцельной и суетной.
Самому себе Ник кажется возвышенно-духовным, образованным и просвещенным, обладающим эстетическим видением мира и искусства и прекрасным вкусом, что как будто дает ему некоторое право смотреть на людей, даже находящихся значительно выше его по положению, со снисхождением и сочувственным пониманием относительно недостатков вкуса и эрудиции, и делает его самого значительнее. Это глупость молодости, простительная и понятная, когда речь идет о юноше, и значительный недостаток, когда речь идет о взрослом, сформировавшемся человеке. Вот такое снисхождение, позволяющее самоутвердиться за счет превознесения своих достижений (порой мнимых) и достоинств на фоне недостатков другого человека, демонстрируют многие герои романа, нередко смешивая его с презрением.
Мир Ника мне по большей части неприятен. Тот мир, который он зачем-то выбрал. Лицемерие, эгоизм, самодовольство, тщеславие, пустота, бесцельная трата времени, денег, умов, ресурсов – вот чем мне кажется описанный в романе мир высшего общества Англии. Политики не хотят реальных изменений для народа, кто для них простой народ? Избиратели, чьи голоса, какая досада, нужно заполучить, чтобы добиться большей власти. Власть ради власти, ради упоения чувством своего величия, ощущения себя значимым. Богатым плевать на тех, кто беднее, в лучшем случае они позволят человеку не их круга быть рядом, присутствовать, но сделают его виноватым в первой же сложной ситуации. Интересно, что в Англии речь идет не только о различии в финансовом положении, но и, что, наверное, даже важнее, различии в классовом. Ник, вероятно, выходец из среднего класса. Ему никогда не стать своим среди товарищей из Оксфорда, по крайней мере, тем способом, который он выбрал.
На самом деле это очень грустный роман, буквально на последней странице, дающий надежду. На протяжении всей книги Ник не жил, а изображал жизнь. Искал наслаждения, не задумывался о будущем, вел пустые разговоры и имитировал полезность. Любил ли он? Любил ли он хотя бы одного из своих любовников? Признаваясь им в любви, что он чувствовал на самом деле?
У Толстого в повести «Юность» есть класификация любви. Любовь красивая – любовь красоты самого чувства и выражения. Вот что, как мне кажется, Ник испытывал к Лео и Уани. Он был юн, готов влюбиться в первого встречного и жаждал секса. Было ли в этой любви что-то, кроме любования ею, сексуального удовольствия и радости от осознания реальности собственной привлекательности для других людей? Испытывал ли Ник настоящую любовь хоть к кому-то? Все повествование мне казалось, что Ник удивительно равнодушен по отношению к людям. Он как будто хранит в своем сердце привязанность и первую любовь к другу Тоби, он как будто испытывает сочувствие и интерес по отношению к сестре Тоби Кэтрин, он как будто привязан и испытывает симпатию к родителям Тоби и Кэтрин. И этих «как будто» бесконечное множесто. Ник живет в мире, изолированном от реальности, в котором есть только произведения искусства, Генри Джеймс, пустые люди и фальшивые отношения. Он застыл, он не развивается. Он равнодушно позволяет своему любовнику пустить жизнь под откос, не вмешиваясь. Он пассивен и не препятствует возникновению скандала. И самое обидное – он не видит того, насколька его жизнь бессмысленна, у него совершенно нет рефлексии.
Возвращаясь к скандалу. Он должен был произойти рано или поздно, к этому вела вся сюжетная логика, все повествование. Скандал, по сути конфликт –это точка слома. Это момент роста и развития, когда в результате слома в человеке появляется что-то новое. Нику был необходим этот скандал, иначе бы он так и плыл всю жизнь по течению, цепляясь за богатых людей. Что будет дальше? Автор этого нам не показывает. Но по моим ощущениям, Ник наконец-то повзрослел. И для меня это стало огромным облегчением. Может быть, этот человек, когда-то эгоистичный и тщеславный ребенок, сможет прожить свою жизнь по-настоящему, перейдя наконец к действию. Может быть, в отличие от Уани, он не растратит всего себя на наслаждения и сможет распорядиться своей жизнью осмысленно. Я не знаю. Мне остается только надеяться и верить, что у множества людей, ведущих, по тем или иным причинам, бесцельную, пустую жизнь, есть шанс на изменение, и они захотят им воспользоваться. И верить в то, что это уже сделал Ник Гест.

спойлер
P.S. Жить четыре года в доме друга на птичьих правах и не хотеть съехать – как это вообще? И в этом доме хранить наркотики и заниматься групповым сексом... Это ведь чужой дом, Ник, чужой. Хранение наркотиков – это преступление, Ник. Заниматься групповым сексом на вечеринке, полной людей, среди которых явно есть гомофобы, пусть даже в закрытой комнате – это идиотизм, Ник. Степень безответственности невероятная, конечно. Меня так шокировала вся эта ситуация, что не могла не поделиться. Если кому-то из читающих рецензию это все ок, объясните, пожалуйста, почему.