30 июня 2020 г. 23:06

Первая книга Максима Дорофеева мне зашла прям очень, а эта всего лишь дополняет её. Без прочтения первой эту читать бессмысленно - она как комментарий к ней. Местами сумбурно и, как мне кажется, не слишком чётко структурировано. Но многие мысли автора прям очень хорошо отзываются. Сначала нам предложено оценить свою степень текущего джедайства, а потом взять техники того уровня, которые тебе подходят - для тестирования и анализа. Автор рассказывает, что нам абсолютно ничего не даёт информация о том, что кому-то когда-то помогало, даже если статистика говорит о большинстве людей. Все люди разные, и средняя температура по больнице - вовсе не показатель чего бы то ни было. Так что всё нужно приспосабливать под себя. А ещё мне согрело душу упоминание о близкой мне проблеме - когда ты не можешь приступить к чему-то, что действительно хочешь делать, потому что всё вокруг, и ты в том числе, еще пока не достаточно хорош для этого. Кажется, что сначала надо сделать важно-срочную работу, убрать в квартире, разгрести какие-нибудь завалы... А потом на то, ради чего всё разгребалось, не остаётся ни времени, ни сил. И в книге автор даёт интересные мысли по этому поводу и предлагает какие-то штуки, которые должны в этом случае помочь.