tough_officer

16 марта 2012 г. 01:39

Сначала я жил себе жил, в святой уверенности, что ненавижу фантастику. Читал себе всякие серьезные книжки и фыркал на то, что считал не-могущим-иметь-великого-смысла. Потом я начал читать фантастику, но продолжал твердо уверять окружающих, что уж до фэнтези никогда не опущусь. И что опять?
Такими темпами я скоро решу, что всю жизнь жил неправильно, уйду в монастырь и отращу какой-нибудь лук и какие-нибудь стрелы.
В общем, это маленькое вступление было пояснением к тому, что книга мне более чем понравилась.
Хотя, каюсь - вложение трехсот девятнадцати рублей три раза (потому что трилогия, куда деваться) - далось мне с трудом. Не потому, что я бедный, а потому, что подозрительный. И стереотипам подверженный. Кошмар.
Итак, дорогие ребятки, то, что на обложке нарисован эльф, еще вовсе не значит, что перед вами что-то невыносимо идиотское, прикиньте?
Короче, долго разглагольствовать не буду, в рецензиях книжные события и сюжеты описывать не люблю - это вы можете прочитать в соседних отзывах (сверху и снизу), скажу только, что было интересно, очень захватывающе, совсем не затянуто, в меру живенько и кое-где даже страшно.
Засим иду читать дальше и непотребно завидовать людям, у которых, в отличие от меня, есть фантазия и они умеют ее применять.

Хорошая рецензия)
Я тоже полна предрассудков;)

это плохо!
попробуйте почитать то, что ни в жизни бы сами не выбрали)

Да надо бы ради эксперимента)

Это ведь часть трилогии "Хроники Сиалы", если мне не изменяет память?

да, первая книга)
я в этом не силен, но мне так сказали)

Да, я читал в одном толстенном томе всю трилогию — хороший выбор для чтения Пехова. :-) Там далее пойдут "Джанга с тенями" и "Хроники теней".

да, мне посоветовали книгу, как вещь, которую можно читать запоем) я все три сразу купил и рад)

ЗдОрово! Я читал библиотечную :-(

Вот и где вы находите библиотеки с более-менее современной прозой? а то у меня по пол-зарплаты на книги вечно)

Маленькая единственная в городе районная библиотека небольшого райцентра с населением менее 18000 человек :-) А ещё купил эл. книгу и много теперь читаю электронно

А у меня тоже есть, с электронными чернилами. Все равно не то.

А я вроде как приноровился :-)

хроники? :D

"Вьюга теней", конечно же... :-D Наверное задумался на общем названии трилогии...

рада, что тебе понравилось. какое у тебя издание - отдельно все книги?

отдельно. самое последнее издание, то, что на картинке.

после "Властелина колец" все, что касается фэнтези, звучит для меня неубедительно.
это очень захватывающее чтение (или не очень, как в вышеупомянутом случае) для отрыва от реальности на несколько дней, но после в голове ничего не остается. ни одной мысли, которую хоть сколько нибудь хотелось бы подумать.

ну хорошо, а что, по-твоему, нужно, чтобы хотелось подумать?
в общих чертах?

Проблема, которая стоит перед героем, вопрос, на который он не может дать ответ, неразрешимое противоречие.
Мне нравится, когда я расту вместе с героем. Я ведь тут подумала, что книжки я читаю только ради того, чтобы получить ответы на свои вопросы. Или хотя бы какой-нибудь толчок, подсказку.

Выбор - вот что делает хорошую литературу хорошей. Главный герой обязательно встанет перед сложным выбором. И ты неизбежно будешь думать: а ты, как бы поступил ты в этой ситуации?
И я не про выбор вправо идти или влево говорю. А про нечто большее.
Это называется экзистенциальный выбор. Выбор, после которого жизнь никогда не будет прежней. Самый страшный выбор в жизни.

Вот такое переживание запоминается.
А сюжет фэнтезийной книжки я забываю на второй день. Для меня это показательно.

ты эту-то читала?)

неа)

ну вот оно и понятно)

бе-бе-бе.) что, скажешь в этом произведении есть проблема экзистенциального выбора?

примерно на каждой третьей странице. и чем дальше в трилогию, тем чаще)