30 июня 2020 г. 22:37

Книга состоит из 5 глав, посвященных основополагающим разделам математики – числа и числовые последовательности, фракталы и формы, комбинаторика, теория вероятностей и теория игр, криптография, кодирование и математическое прогнозирование. Математическая информация элегантно подана, хорошо структурирована и изобилует примерами не только присутствия математических закономерностей в природе, но и непосредственной связью математики с жизнью и деятельностью человека. Поражает широта эрудиции автора, который находит множество таких пересечений в литературе, изобразительном искусстве, музыке, архитектуре, кинематографе и даже спорте. Вы узнаете как всемогущие простые числа не только участвуют в нашей жизни, но и зачастую управляют ею, что игру «Камень, ножницы, бумага» придумали не только люди, а и Природа, что существует честная игральная кость со 120 гранями, а мелодия из сериала «Инспектор Морс» начинается с ритмической последовательности, воспроизводящей его фамилию на коде Морзе, как китайская книга перемен «И Цзин» побудила Лейбница к созданию двоичной математики и как математика влияет на численность популяции леммингов. Вам объяснят каким образом у формы может быть размерность 1,26 и откуда мы знаем, что не живем на планете в форме бублика, как работает часовой калькулятор, что объединяет полет самолета, бумеранга и футбольного мяча, как хаос становится турбулентностью, а математическое уравнение может предсказывать будущее.
У книги есть собственный веб-сайт и автор постоянно ссылается на внешние интернет ресурсы и бесплатные онлайн-игры для помощи в захватывающем постижении математики. Эти ссылки и QR-коды не делают книгу интерактивной, просто позволяют не отвлекаться от темы, если информация не заинтересовала или ознакомиться позже и глубже, если тема ваша. В книге много рисунков и таблиц, совсем немного формул и графиков, в общем, со своей задачей популяризации математики автор справился блестяще. Для любителей математики новой информации практически нет, что нисколько не умаляет интереса к чтению, ибо подача материала всегда строго к месту и изобилует большим количеством весьма любопытных примеров, знатоки и профессионалы адаптированную научную литературу редко читают, а вот тем, кто ищет новые знания, хочет расширить свой кругозор и выйти за пределы стандартного образования книга очень даже подойдет. Местами все просто и понятно, но вызывают восторг приведенные примеры, местами сложно и утомительно, местами даже не очень понятно и оттого скучновато, но, тем не менее, как говорит во введении сам автор: «Я верю в пользу приобщения людей к великим идеям математики. Нас вдохновляет литература, когда мы знакомимся с Шекспиром, музыка моментально оживает во всем своем великолепии, когда мы слышим Моцарта. Разумеется, самому трудно исполнять Моцарта, Шекспир также требует напряжения даже у искушенного читателя. Но это вовсе не означает, что мы должны доверить работы этих великих творцов только знатокам. То же относится и к математике. Если что-то в ней кажется сложным, наслаждайтесь тем, что сумели понять, и вспомните то чувство, которое возникло у вас при первом чтении Шекспира».

Нон-фикшн 2020