ninia2008

30 июня 2020 г. 22:27

4 Бог для мира, король для Европы, герой для Франции

Знаменитый французский писатель Александр Дюма, известный у нас как автор историко-приключенческих романов, писал не только их. Сколько бы ни обвиняли его в "несерьезном" подходе к истории, Дюма все-таки к музе Клио относился с уважением и проделывал перед написанием романов огромную подготовительную работу, в отличии от некоторых современных авторов, и не его вина, что в XIX веке история как наука находилась в зачаточном состоянии, а про критический подход к источникам мало кто слышал. Его романы оттого и читаются так легко, что они только верхушка айсберга... Ну, а данная книга - сам айсберг. Это ни коем образом не роман, это беллетризованная биография Короля-Солнце Людовика XIV, от его зачатия до смерти.
"В мировой истории, - пишет Дюма, - известно четыре великих века: век Перикла, век Августа, век Льва X и век Людовика XIV... Богу, вознесенному до небес, человеку, осужденному строже, чем он того заслуживал, нужно теперь возвратить принадлежащее ему по праву место". Повествование начинается краткой биографией Людовика XIII, описывает его двор, его сторонников и противников, знакомство и женитьбу на Анне Австрийской, отвлекается на биографию великого кардинала Ришелье... Исторические факты и события, сплетни и анекдоты, краткие жизнеописания исторических деятелей, и многая, и многая. Сам Людовик XIV появляется среди действующих лиц где-то во второй трети истории и постепенно начинает завоевывать пространство реальности и повествования. Эпоха из бурной и яркой превращается в упорядоченную и тускнеет на глазах, оставляя только одно "светило" - короля.
Зачем это читать? Ну, во-первых, Дюма собрал действительно огромный материал, пусть не всегда достоверный, но считавшийся таковым во время его жизни. К слову, так же поступил в свое время весьма уважаемый в России Карамзин. Именно из этой книги я узнала подробности "случая с сарабандой", упомянутого в "Трех мушкетерах", и тот факт, что Анна Австрийская умерла от рака груди. Во-вторых, Дюма на удивление удалось показать, как изменялась Франция за время жизни Короля-Солнце, это ощущается даже по настроению глав, во время чтения. Ну, и в третьих, именно эта книга часто служит "настольной" для современных романистов, как бы они не переводили стрелки на более "серьезные" источники. Кроме всего прочего, Дюма остается собой и пишет занимательно.
Недостатком книги, как ни печально, является несогласованный перевод. Одни и те же лица в разных главах называются по-разному, и дело вовсе не в том, что они изменили свой статус. В одной главе он "кавалер", в другой "рыцарь", в третьей "шевалье". Одно и то же имя может читаться по-разному, то на английский манер, то на французский, а то на устаревший. А поскольку персонажей в книге много, недолго и запутаться.