Ximymra

Эксперт Лайвлиба в штатском

30 июня 2020 г. 22:05

5 Добротный исторический труд

Старинная вещь, писана в 1912г., читана сто лет спустя в порядке ликбеза по истории. Как справочник — безнадежно устарела, скорее уже предмет изучения историков, чем собственно труд историка =0)

Автор — почтенный немецкий врач, венеролог-дерматолог (как не трудно догадаться), один из основателей сексологии.

Из достоинств:

«История проституции» — добротное историческое исследование, собрание скрупулезно подобранных фактов, наблюдений, свидетельств.

Уровень обобщения — мой любимый, без влезания в подробности, или, наоборот, глобальных выводов. Нормальный такой уровень, средний, без претензий на истину в последней инстанции, вполне объективный.

Отлично структурированный текст, живо написанный, но без лишних красивостей.

Очень богатый исторический материал, вообще на многое в жизни, человеческой природе, культуре, истории открывает глаза. Особенно глава об античном периоде развития проституции понравилась, ибо сразу стала понятна подоплека многих вещей, раскрылись многие-многие смыслы ранее читанного/смотренного, особенно по части классического искусства и литературы. Ну и сразу понятно, откуда ноги растут у многих-многих современных явлений.

Итоги

Отличный исторический труд, хоть местами и устаревший. Однако, надо отметить, что более толстого, обстоятельного исторического очерка по истории проституции мне еще не попадалось.

Кому не читать?

Малолеткам и ханжам — строго запрещено к прочтению.

Кому читать?

Взрослым, трезвомыслящим и уравновешенным людям — строго рекомендовано.

Ловля Блох