nothing_222

30 июня 2020 г. 21:53

3 3 из 5

Красивая история о переплетении судеб и поисках себя. Словно код ДНК в каждом из нас живут запахи из детства. Одни запахи открывают свой секрет только спустя время, другие - связаны с касатками, рыболовецким судном и пуантами. Каждый запах - это череда ассоциативного ряда, уютного, понятного каждому человеку, с разной ценностью для каждого из нас. В юности, мы никогда не знаем, как завтра изменится наша жизнь, кого мы встретим или где окажемся. Неизменно только одно, когда ты находишься на своем пути, ты каждой клеточкой прочувствуешь, что находишься в нужном месте в нужное время.

История главных персонажей переплетается, где читатель знакомится с ситуацией с разных сторон и повествование ведется от каждого лица. Не покидала мысль, что все мы связаны, как связаны и знакомы (даже заочно) герои книги. Действие происходит на Аляске в середине прошлого века. Перед началом романа автор книги погружает нас в "свою Аляску", а в конце представлено интервью.

Остается приятное послевкусие. Легкая книга для летних вечеров на природе, я бы даже сказала, что она идеальна, чтобы выключить голову и отдохнуть с книгой. Я не испытала глубокого катарсиса, хотя подмечать тонкости переплетения судеб было очень забавно. Часто улыбалась маленьким победам героев. Если поднимать вопрос о книгах про взросление и воспоминания из детства, то "Запахи чужих домов" средний роман. Ты не зачитываешься ночи напролет и внутри не спешит зажечься солнышко с теплом (как от происходящего, так и от своих воспоминаний, навеянных прочитанным). А просто есть ты, а есть эта история. Внутри засело ощущение, что концовка проседает с началом и серединой книги.

P.S. не исключаю, что в свои 15 лет книга воспринималась бы иначе. Все субъективно.