Arleen

30 июня 2020 г. 21:12

Задумывались ли вы, почему человек, в жизни которого всё, казалось бы, благополучно, однажды просто сходит с ума? Криминальная история знает множество случаев, когда преступником оказывался примерный семьянин, законопослушный гражданин, ответственный работник и т. д. Что же движет такими людьми? Почему в один миг они превращаются из добропорядочных людей в настоящих монстров? Именно эти вопросы поднимаются в триллере немецкой писательницы Петры Хаммесфар.

Коре Бендер 25 лет, она якобы счастливая жена и мать очаровательного малыша. О таком муже, как Гереон, мечтает множество одиноких женщин, ведь он добр, старается всегда и во всём учитывать мнение и чувства жены, заботливый отец, к тому же неплохо зарабатывает, не пьёт и не бьёт. Именно так (к моему большому сожалению) и рассуждала Кора, выходя за него замуж. Но была ли любовь в их отношениях? Думаю, её не было не только со стороны девушки, но и со стороны Гереона. Она искала способ вырваться из-под влияния родителей, обрести надёжную гавань и просто жить с положительным во всех отношениях парнем. Гереон же из тех, кто, как говорится, просто плывёт по течению. У него нет особых амбиций и запросов, он работает в фирме отца, звёзд с неба не хватает, но ему это и не нужно. Он хотел жениться, но явно не из-за большой любви к Коре, а просто потому, чтобы жить как все, стабильной семейной жизнью с женой и детьми.

Со стороны семья Коры и Гереона казалась идеальной. Но всего один день, проведённый на пляже, полностью изменил их жизнь. Теперь Кора — убийца, сумасшедшая женщина, набросившаяся на незнакомого ей мужчину с ножом. Да, на первый взгляд у неё не было мотива для столь жестокого поступка, но чем больше читатель погружается в прошлое молодой женщины, тем ярче представляет, с какими ужасами ей пришлось столкнуться на протяжении своей жизни.

Триллер оказался очень тяжёлым в эмоциональном плане. Больно читать о том, что Коре пришлось пережить в детстве и юности. И ведь никто не мог ничего сделать... Слабый отец, чересчур жёсткая мать и религиозный фанатизм в семье сделали её той, кем она стала. Страшно представить, сколько в мире таких искалеченных невменяемыми родителями судеб.

Я бы посоветовала прочитать "Грешницу" не только любителям триллеров, но и всем, кто интересуется психологией преступников. Хотя это и художественное произведение, оно отлично показывает, к каким последствиям приводит жестокое воспитание, а также раскрывает причины, по которым у человека может возникать неконтролируемая агрессия во взрослом возрасте.

картинка Arleen

Книга прочитана в рамках игры "Битва персонажей" ( клуб "Белая сова")