30 июня 2020 г. 20:56

2 Кто рано встаёт, у того вертолёт

Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете
И в закрытый клуб вас пригласит
Все расходы оплатит, по головке погладит
И проблемы все ваши решит
***
Это первая книга автора, которую я прочитала. Ожидала большего, т.к. имя Робина Шармы у всех на слуху. Не знаю, все ли свои произведения он подаёт под соусом художественных романов, но этот ужасен. Это донцовщина какая-то. Автор просто нафантазировал идеальный мир с героями мэри-сью. Как в мире фентези существуют свои расы (гномы, эльфы и проч.), так и в этой книге полный набор рас из мира саморазвития. Тайные миллиардеры-чудаки; свободные художники; коучи, своими вдохновенными речами спасающие людей от самоубийства и кризиса: ну и конечно же излюбленное клише “красотка в беде”, у которой блузка подчеркивает высокую грудь, а юбка –стройные ноги. Все эти герои шествуют через незамысловатый сюжет, попутно получая советы, правила и прочие премудрости. И к сожалению, художественная часть книги запоминается лучше, чем скажем так нон-фикшн составляющая, ради которой я и взялась читать книгу. Да, возможно в сухом остатке это выглядело бы не так феерично, но пишут же как-то авторы подобные книги.

Очень забавны проповеди главного наставника) Коротко их можно описать так:
-Мы не должны думать о материальном, мы должны найти себя в служении людям. Вспомните мать Терезу
-Но у вас виллы, частные самолеты и слуги буквально по всему миру. Вы кофе себе сделать не можете, вам его по хлопку приносят
-…Это другое

Ну не анекдот ли?

Не поняла фишки с нагромождением цитат. Автор уже занесён в книгу рекордов Гиннеса за книгу самым большим количеством цитат? Трое героев стоят разговаривают, у двоих татуировки с цитатами, у третьей – браслетики с гравировкой-цитатой. Один отпивает воду из бутылки, на бутылке цитата. Как в старом меме: мы поместили цитату в цитату, чтобы вам удобнее было цитировать. Впервые встретив в тексте такой прикол, усмехнулась, но эта тема продолжалась до самого конца, и уже вызывала недоумение.

спойлер
Ждала, что нам в финале озвучат цитатку-эпитафию с могилы миллионера, но нет. А ведь такая оказия пропала)

В общем, в книге больше мистики и фантастики, чем фактов. Это всё может произвести впечатление разве что на наивных людей, которые раньше заряжали воду перед телевизорами. Про именно подъем в пять утра я знала и раньше из книги “Магия утра”, глобально ничего нового из данной книги не почерпнула.