Hild1984

по историям с клыками

30 июня 2020 г. 20:37

5 Испытание судьбой

Начну с очевидного: переводчики опять назвали книгу не так, как в оригинале, а так как им захотелось. Какое же это "искушение кровью", когда оно "Tempting Fate" - "Испытание судьбой"?
На сей раз испытания уготованы не только и не столько Сен - Жермену лично, сколько всей Европе, всему миру. Ярбро взяла как фон для этой части истории самый краешек Русской революции 1917 года, Первую Мировую войну и зарождение Национал - социалистической партии в Германии. И все эти события показаны глазами простых русских, французов, англичан, немцев. На фоне второстепенных персонажей бессмертный алхимик отходит на второй план, теряется. Это не его история. Это история русской девочки Ларисы, которую Сен - Жермен берёт под своё покровительство. Это история немецкой аристократки Гудрун Остнайге, которая вплотную столкнулась зарождением нового порядка в Германии. Это история потерь и неудач, преследующих Сен - Жермена.
Но не его история. Книга довольно свободно читается отдельно от остального цикла. Она, скорее, исторический роман, чем мистическая история про вампиров. Очень много повседневных и реальных страхов (голод, безденежье, опасения за свою жизнь и жизнь близких) и очень мало мистики, свойственной другим книгам цикла. Несмотря на это, объёмный роман читается на одном дыхании, его персонажам сопереживаешь.
Я опасалась развесистой клюквы в описании революционной России, но её там нет. Есть некоторая неловкость слога и поверхностность описаний, но не русская революция интересует автора, а становление нацизма в Германии и та эпоха, что вызвала его к жизни. Роман, безусловно, требует от читателя вдумчивого чтения и сопереживания персонажам - сложные моменты будут. Но он так же полон неуловимого очарования в стиле ретро.
История Мадлен и Сен - Жермена дополнится очень трогательным и сильным моментом. Много эмоций вызвала их встреча в конце книги. В историю Сен - Жермена и Гудрун я поверить не смогла, и не без оснований. Наверное, это самое странное и несбывшееся увлечение бессмертного графа за весь цикл о нём. Много приятных минут мне принесла сюжетная линия Сен -Жермена и Ларисы...но немного не то, на что я надеялась. Я очень люблю книги, где ребёнок находится на попечении недоброго сверхъестественного создания. Мне нравится наблюдать за тем, как ребёнок принимает (или не принимает) природу своего опекуна. У Ярбро Лариса слишком легко согласилась поверить в вампирскую природу своего приёмного отца. Как-то между делом узнала и осталась совершенно спокойной. Сложно в такое поверить. Пожалуй, это единственный крошечный минус, который я нахожу в романе.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию! ,тур №94