CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

30 июня 2020 г. 20:33

Многие из вас наверняка слышали про Коза Ностру. Причины прозаичны – Марио Пьюзо отрекламировал эту ОПГ с такой душой душевной ("Крестный Отец"), что некоторые дети в Италии до сих пор подкидывают другим детям в песочницы отрубленные лошадиные головы. Однако, по сути, помимо «Крестного отца», причин для гордости у этой преступной организации нет – это маленькая локальная банда, которая хозяйничает на Сицилии, население которого равно населению Нового Уренгоя. В общем, традиции, красивые ритуалы, не более того. Но есть на Апеннинском полуострове молодые люди и посерьезнее. Слышали ли вы такое слово – Ндрангета? Эта калабрийская банда аккумулирует у себя доходы как у компании «Siemens» за пару лет. Посмотрите сериал «Траст» про похищение внука американского миллиардера Гетти – ндрангетинцы потом на эти деньги построили свой собственный порт. А может вы знаете ребят из Апулии – Сакра Корона Унита? Там тоже делишки серьезные – нижние палубы в туристических лайнерах вы думаете для чего существуют? Не надо, не ходите, не проверяйте, в охрану груза обычно нанимают албанцев, там разговор короткий. Ну и, наконец, Каморра – тут вообще памагите, неаполитанские дикари, которым за милую душу устроить перестрелку в центре города. Какая там Коза Ностра, я вас прошу.

Собственно, именно про Каморру и рассказывает нам итальянский писатель Роберто Савьяно. Урожденный неаполитанец, он не понаслышке знает, что такое Каморра. Более того, у Роберто даже хватает смелости делать достаточно подробные зарисовки из жизни этих бандюганов. Самая известная из них, «Гоморра», была переведена на 42 языка и удостоилась крепкого фильма (Гран-При Каннского кинофестиваля 2008), а потом и крепкого сериала. Мафиозники, кстати, тоже книжку прочитали и заочно приговорили итальянского писателя к пыткам-боли-мучительной смерти. На деле, конечно же, все это оказалось относительно умелым пиаром, ну либо совсем там бандосы ленивые. Так или иначе, никто ножки Савьяно в бетон не окунул, и тот продолжил писать свои полуправдивые криминальные очерки о Каморре.

«Пираньи Неаполя» - очередная попытка рассказать нам про то, как устроены дела у неаполитанских разбойников. Угол зрения в этот раз – патриотически-молодежный. Мы видим группу юношей во главе с дерзким и опасным Мараджей, которые пытаются пробиться в верха преступной ячейки (которую возглавляют настолько умелые люди, что один сидит в тюрьме, а второй – от нее прячется). Как бы, методы и способы у пацанов очень конкретные – ворваться в замес, получить контроль, оформить уважение. Логика, правда, не всегда помогает молодым людям, и примерно 60% их поступков тупы. Но как бы, худо-бедно Мараджа со своими подельниками идет к успеху, все это показывается достаточно динамично, интересно, познавательно. А потом книжка берет и заканчивается. Раз и все. Как будто поняла какая она невзрачная и резко решила завершиться. Других вариантов для такой спешки я придумать не могу. Ну, серьёзно, Роберто, миа амачи кусачи рагачи, ты так скрупулёзно героев развиваешь, сюжетик кроишь, а потом в каком-то экспресс-режиме, за 30 страниц мнешь все написанное раньше. Зачем? Почему? Ке пасо? Неужели нельзя было сюжетную арку как-то поизящнее завершить, а то твои мафиози в конце выглядят глупее, чем в самом начале. Непонятно.

Смазанная концовка вредит книге гораздо больше, чем бы вы могли подумать – ее интенсивный ритм резко гасится, никакого катарсиса не происходит, гангстерская философия плывет. Как бы, если «Пираньи Неаполя» - это просто такой репортаж-зарисулька о жизни юных бандител – ну может быть, но книга явно рассчитывает на большее, сложно не заметить претензии на переживания и философствования главного героя (который, ну вот честно, один в один главный герой из фильма «Бык» Бориса Акопова, даже брат младший есть). Но как-то книга очень сильно не доезжает. Я Савьяно до этого не читал, так что не знаю, это у него такая постоянная проблема, или только с детьми он не сдюжил. В любом случае, узнавать пока никакого желания нет. Там, кстати, тоже уже фильм по «Пираньям Неаполя» сняли, 6.3 iMDB – прямо как и книга, очень средне.

Ну а вот и тот самый абзац, который я стыдливо запрятал в туловище рецензии на, скажем честно, достаточно проходной роман. И да, сделал я это специально, чтобы никто до сюда не добрался. Речь идет о Леше Поляринове и его книге «Центр тяжести». Ребята. Ну не знаю, ну так хорошо он начал, такая первая треть книги классная. А потом какая-то макабристика началась, неизящная и атональная. Лучше бы реально про озеро пропавшее рассказал, а не вот это вот все. Расстроился, в общем, ожидал шампур с сочным шашлыком, а меня щавелем накормили. Ну ладно, это я так, надо было это где написать. Когда напишет следующую классную книжку, я удалю. Нет, зачем удалять? Для Глуховского оставлю, он же что-то там пишет тоже.

В конечном итоге, Савьяно начал за здравие, а закончил за упокой. И есть, есть в литературе произведения, где концовка ну прям сильно мажет мимо твоих ожиданий, а ты все равно книжку закрываешь и гладишь ее потом нежно (как, например, «Тайную историю» Донны Тартт). Редко, да, но бывает, и, как правило, у хороших книг. А у Савьяно это так не работает. Как будто черешни уже съел 3\4 пакета, а потом одну с червяком проглотил и добрый вечер. Заедай потом не заедай – тебе с этим жить.