Marikk

Чего-то немного знаю)))

30 июня 2020 г. 20:21

2.5

Сразу скажу, не знаю что за автор и откуда он взялся, где работал и какие заслуги перед филологией имеет...
Случайно наткнулась на эту книгу в книжном магазине (слава Богу, не купила!). Подумала - Вот классно, теперь узнаю секреты Достоевского и иже с ним!
Ага, как же! Не только не узнала, а даже близко не было. Название слишком напыщено. Литературовед? Ха, там даже этим и не пахнет, кроме бесконечных упоминаний о том, что окончил филфак. Я тоже на филфаке училась, но не кричу на каждом перекрестке, что я ЛИТЕРАТУРОВЕД. Чтобы овладеть этой профессией, мало получить соответствующее образование, надо понимать КАК работает литературное произведение.
Слишком большой разброс - от Достоевского до Кинга. Да, они значимые писатели мировой литературы, но как их ставить на одну доску? Впрочем и других писателей раз два и обчелся - Бунин да Кундера...
Автор изначально дал маху с названием. Исповедь - да, остальное - нет. Именно от этого и такая низкая оценка книги. Он больше пишет о своем субъективном опыте прочтения книг, о том, как сюжеты книг переплетались с его жизнью. Читать это интересно, но насколько полезно и познавательно с точки зрения филологии???

У автора, кажется, есть канал на Ютьюбе, где он говорит о книгах. Пару раз натыкалась на эти видео.

да, вроде что-то и есть, я ж темная, только книжки и читаю)))

Канал "Artifex Ru". Книгу не читала, но канал один из самых любимых.

Канал на ютьюб?
Благодарю за наводку, надо будет глянуть))

так в предисловии сразу сказано, что это не литературоведческая статья с разбором текстов писателе, а исповедь, субъективное мнение о книгах, которые в какой-то промежуток времени оказали на него наибольшее влияние. Название - чистый маркетинг.

Именно название и сбило меня с толку. Уж слишком громка было заявлено - Как понимать книги!
С другим бы названием - совершенно по-другому читалась бы.