ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

30 июня 2020 г. 18:24

4 Достойные владельцы обходили замок Рэкрент стороной

Повествование о замке Рэкрент и его непутевых владельцах начинается с народного суеверия:

Начато утром в понедельник

Для жителя Ирландии дело только тогда может быть удачным, когда оно начато в этот день. Мне кажется, что тем самым Мария Эджуорд хотела подчеркнуть большое влияние обычаев, примет и в целом менталитета ирландцев на их жизнь.

Историю рассказывает дворецкий - Тэди Квэрк. Как и его отец, дед и прадед, он служит хозяевам замка. Отличительная черта Тэди - его безоговорочная преданность людям, которым он служит. Ничто не в состоянии повлиять на его уважительное и даже любовное отношение в ним. А хозяева Рэкренда сменяются, как перчатки. Вместе они составляют потрясающую картину человеческих пороков и слабостей. В глазах дворецкого ни один из них не достоин порицания. Интересно, что противоположное отношение складывается у него по отношению к собственному сыну. Владельцы замка для него намного ценнее собственной семьи.

Роман написан прекрасным стилем, что выделяет классические английские романы. Хотя его автор и ирландка. Присутствует юмор и ирония.