Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 июня 2020 г. 18:18

5 Сказка о Мальчише, его предке Кибальчише и Стране, которой больше нет!

Пошло дело, отряд "отличников" прибыл, на этот раз из самого "Артека". Уже четыре книги в этом месяце получили высший балл.
В детстве тётя мне подарила книжку с двумя повестями Гайдара и третью я брал в библиотеке, но несколько лет назад мне в руки попал замечательный сборник в котором собраны почти все повести этого писателя. Читаю его потихоньку, пока всё отлично, если не считать некоторого количества советской пропаганды, но, для литературы того времени, это в порядке вещей.
Что же касается обсуждаемой повести, то для меня стало неожиданностью, что Сказка о Мальчише-Кибальчише является частью другого произведения. Вроде и слышал об этом когда-то, но всё равно удивился.
Сама же повесть рассказывает о девушке Натке (Наташе), которая приехала в "Артек" отдыхать, но её подрядили стать вожатой. Вот о детях её отряда и приезжем инженере, который проводит в пионерлагерь водопровод из горной реки, и повествует эта история. Но кроме беззаботных будней счастливого детства, тут есть место и преступлению, и горю, и даже слёзам читателей!
На мой взгляд, автор переборщил с пропагандой и с разжиганием ненависти к не коммунистам, как в этой цитате:

— А потом… потом поехали бы мы прямо к тюрьме. Убили бы одного часового, потом дальше… Убили бы другого часового. Вошли бы в тюрьму. Убили бы надзирателя…
— Что-то уж очень много убили бы, Владик! — поёжившись, сказал Толька.
— А что их, собак, жалеть? — холодно ответил Владик. — Они наших жалеют? Недавно к отцу товарищ приехал. Так когда стал рассказывать отцу про то, что в тюрьмах делается, то меня мать на улицу из комнаты отослала. Тоже умная! А я взял потихоньку сел в саду под окошком и всё до слова слышал.

да и рассказы про аресты, расстрелы, издевательства в Румынии и Молдавии того времени, явно преувеличены. Во времена Красного террора и Сталинских репрессий было гораздо больше пыток, арестов и расстрелов.
Но это не умаляет достоинств этой повести. Например, узнал новое слово "Сигуранца" - так называлась тайная полиция в Румынии, действовавшая в период между мировыми войнами.
Если судить по тому, что один из подопечных Натки родился в период Гражданской войны, а советские войска вторглись в Польшу в 1920, так как мальчику лет 12, значит действие повести разворачивается в 1932 году, плюс-минус год.
Люблю вычислять время действия произведения, ведь автор всегда оставляет исторические зацепки, по которым можно догадаться, о каком времени идёт речь.
В этой повести можно проследить за нелёгкими буднями вожатой в "Артеке", оказывается, это очень трудная и нервная работа.
Хоть произведение серьёзное и в нём можно найти забавные моменты, улыбнул эпизод, когда отца Натки, строителя по профессии, отправляют из Москвы на стройку в Таджикистан. Таджиков не хватает на стройках в Таджикистане, вот и переводят русских строителей, чтобы они в Таджикистане стройкой занимались:)
Что касается детективной линии, то она очень короткая и неинтересная, концовка тоже разочаровала.
Гораздо интереснее было наблюдать за производственной частью произведения, где описывается работа персонала пионерлагеря и за жизнью отдыхающих в нём детей.
Есть у меня на примете целая подборка с произведениями про пионерлагеря, планирую прочитать их все.
И этот сборник обязательно дочитаю, но не залпом, а по одному-два произведения, так интереснее ИМХО.

Прочитано в рамках постройки Киностудии в "Книжном государстве" и хода в игре "Собери их всех"

Идеальный автор для воспитания пионеров :) Но я его всё равно очень люблю, несмотря на пропаганду. И мы в своё время из его книг вынесли совсем не любовь к советскому режиму, мы о таком даже не думали. Но нам хотелось обладать разным качествами, присущими его героям - добротой, взаимовыручкой, состраданием, честностью и всё такое.
И спасибо за ссылку на подборку. Далеко не всё прочитано.

Автор действительно классный, этого не отнимешь.
В подборке тоже не всё прочитал, только с десяток книг, но буду потихоньку остальные читать

Классный, да. Как-то несколько лет назад тоже его перечитывала и поняла, что буду делать это снова.
Вот это хорошо, буду следить за отзывами :)

Когда перечитаю три прочитанные в детстве повести, а я их перечитаю, т. к. они входят в вышеуказанный сборник, обязательно отзывы напишу, даже рецензии:)

Отзывы, рецензии... Как ни назови, а главное, чтобы интересно про интересные книги :) В общем, пишите! :)

Договорились :)

"Хоть произведение серьёзное и в нём можно найти забавные моменты, улыбнул эпизод, когда отца Натки, строителя по профессии, отправляют из Москвы на стройку в Таджикистан. Таджиков не хватает на стройках в Таджикистане, вот и переводят русских строителей, чтобы они в Таджикистане стройкой занимались". Тут всё таки правда жизни) В качестве руководителей административного и инженерного состава новоиспеченных жителей солнечного Таджикистана явно не могли использовать.

Может быть, а может в другом дело, наверняка знали только жители того времени