Kassia

30 июня 2020 г. 16:11

Очень интересная и полезная, и написана хорошим языком. О том, как все сложно и как относительно понятие "зло". Правда, автор слегка морализирует на тему "не надо дегуманизировать тех, кого мы считаем злодеями", т.к. злодей в сущности живет в каждом, но можно было бы спросить: ачотакова?

С одной стороны, ты хочешь быть непредвзятым и не дегуманизировать всех людей определенного типа на том основании, что кто-то из людей такого типа совершил преступление, или даже преступника клеймить на основании однажды совершенного преступления, но с другой стороны подобное благодушие делает тебя потенциальной жертвой - откуда ты знаешь, что тот человек, которого ты стараешься "не дегуманизировать", на самом деле не психопат или маньяк, решивший тобой поживиться в том или ином смысле? Если ты в итоге лишишься жизни, здоровья или собственности, утешит тебя сознание твоей моральной доброты? Сомнительно. Стратегия "бей или беги" недаром вложена в человека эволюцией, т.к. она дает больше безопасности.

Кроме того, некоторые моменты не проговариваются - впрочем, не только здесь. Например, я никогда не встречала в подобной литературе при рассуждениях о педофилии ни намека на то, что еще сто лет назад и тысячи лет до этого то, что сейчас квалифицирут как "педофилию" или по кр. мере "гебефилию", было повсеместной нормой. "Мой Ваня моложе был меня, мой свет, а было мне тринадцать лет". Даже Бог при воплощении поощрил гебефилию, Деве Марии было наверняка лет 13. Обручения совершали лет в 7-8, а в династических целях прямо и женились на малолетках. А теперь хоба - и в тюрягу, хотя ты просто такой от рождения из-за особенностей мозга и ничего с этим сделать не можешь. А если и не от рождения, то все равно - никто не пишет об исторических корнях. Странно. Как будто люди живут в вакууме или думают, что вся история человечества ничего не значит. И зачем Юнг свои книги писал, интересно? Нынешние новые моралисты хотят переплюнуть Творца/природу, причем хотят за условные 50 лет добиться того, чего никто не смог добиться за 50000 лет. Забавно.