NadezhdaGolod

30 июня 2020 г. 15:25

5 КНИГА, КОТОРУЮ НЕ ОТЛОЖИШЬ НА ПОТОМ

Лис Теру «Странные люди», или как одно только «тук-тук-тук» заставило меня читать книгу 13 часов подряд.
Редко сейчас встретишь книги, от которых немыслимо оторваться. Я лично часто читаю по 3 за раз, плюс держу в памяти с десяток ознакомительных фрагментов. Хорошо, что эта книга была вся передо мной, иначе просто не знаю, что бы делала.
Как любое настоящее приключение, «СЛ» начинаются с того, что герой едет неизвестно куда, неизвестно зачем, и там встречает совсем не тех, кого мечтал встретить. Таких же бедолаг со странными способностями, которые сами себя исключили из общества. Чтобы никому не вредить и самим поменьше мучиться. И здесь в заброшенном пионерском лагере, они держатся сами по себе. Скрепляет их только странный рыжий парнишка, не то умственно больной, не то не от мира сего. Который трогательно уверен, что Солнце – это его мама, и восходит только для того, чтобы присматривать за ним.
Но и тут ребятам нет покоя. Нечто оживает рядом с ними, становятся явью те страшилки, которыми когда-то пугали друг друга подростки прежних лет. Лагерь начинает взаимодействовать с ребятами. Оживать. Потому что у лагеря тоже остались свои раны, и не всем удалось покинуть его.
В общем, отныне часть моей души тоже навеки прописалась в «Еце». Нам всем нужно такое местечко чтобы возвращаться туда время от времени. Надеюсь, вернуться и ребята…
Всем рекомендую еще одну замечательную находку конкурса НДК и издательства Росмэн. Они уже подарили нам так много миров.