panda007

15 марта 2012 г. 20:13

Я никогда не думала о том, что общество недолюбливает интровертов. А ведь и правда! Сейчас гораздо выше ценится говорливость, активность (не важно созидательная или нет), внешняя успешность. Умение пускать пыль в глаза часто приравнивается к «интересности», а сосредоточенность на своём внутреннем мире – к застенчивости и нелюдимости. Автор приводит устрашающую статистику: «Сорок девять из пятидесяти опрошенных мной интровертов считали, что их упрекали и на них клеветали за то, что они такие, какие есть».
Интровертов по статистике меньше в четыре раза, но всё равно их очень много. Большинство людей не является чистыми интровертами или экстравертами. Это также, как с сексуальностью: почти все в той или иной степени бисексуальны, остальное диктуется обстоятельствами. Конечно, общественные стереотипы не давят на интровертов, как на геев, но они всё же довольно сильны.
Книга Лэйни напоминает старую истину: мир прекрасен своим разнообразием. Будучи интровертом и по совместительству психологом Лэйни прекрасно представляет и внутренний мир интроверта, и сильные его стороны, и выигрышные стратегии поведения.
В этом смысле книга бесценна для тех, кто не пытается ломать себя в угоду окружающему миру, а хочет жить в гармонии с собой и наслаждаться своим собственным обществом (что вовсе не подразумевает одиночества).

Представила ситуацию в политкорректном буржуйском мире: - Вы не можете меня уволить - я интроверт! :))

А тема актуальная. И цитаты я к себе в избранное уволокла. Спасибо. :)

В этом смысле буржуазному миру мало что грозит: большинство людей не осознаёт себя как интровертов:) Опять же, всегда есть вредный ответ: "А ты докажи!"

большинство людей не осознаёт себя как интровертов:)

Странно, мне наоборот чаще попадаются люди, которые говорят о себе, что они интроверты.

Хорошая книга. Я ее прочитала давно уж. Многое прояснилось.

заинтересовали) спасибо)

Ответ давящим на интровертов и прочих , не вписывающихся в прокрустово ложе обывательского сознания давно дал Макаревич: "...не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас..."

Звучит очень оптимистично, только я ни разу не видела, чтобы мир прогнулся бы хоть под кого-то.

А это уже зависит от отношения к миру того, кто не желает прогибаться. И сразу вспоминается дурацкий советский лозунг - нельзя ждать милости от природы.....

Какое же тут отношение: мир либо прогибается, либо нет. То есть можно, конечно, сделать вид, но это уже называется иллюзии:)

Ох, как все относительно. И обо всем лучше судить не отвлеченно, а только в контексте ситуации. Иначе - только слова, слова, слова....

Как мне понравилась рецензия!!! Очень метко)

Спасибо

Самое смешное то, что супер-говорливые люди чаще всего на самом деле о себе скрывают гораздо больше, чем менее говорливые. И если так посмотреть, то еще большой вопрос, как определять, кто итро, а кто экстра. Я вот долгое время себя считала экстравертом, но в итоге поняла, что это далеко не так, хотя внешне да, довольно говорлива. :)

А это с говорливостью и прочими внешними проявлениями не связано. Это связано только со способом получать энергию. Экстраверты получают её из внешнего мира, интроверты - из самих себя.

Я верю в термодинамику ;), поэтому не могу себе представить получение энергии из ничего. Из "самого себя" может быть все-таки тоже что-то внешнее - книги, музыка, природа, и т.д. и т.п.

Наверное, правильнее разграничивать не "из внешнего мира", а "от других людей".

Конечно, вы правы, "книга, музыка, природа", но именно пропущенные через себя. Собственные мысли и ощущения и дают интроверту энергию. Тут важен именно процесс медленного прочувствования и обдумывания.

Что касается "от других людей" - это не совсем справедливо:) Для экстраверта тоже важны и книги, и музыка и даже природа, только ему нужно всего, побольше и побыстрее:)))

лизби вам было холосо