30 июня 2020 г. 14:53

3.5 Исторический детектив с современным привкусом

Детектив в историческом антураже. Небольшая крепость, крестоносцы, госпитальеры и караван с наемной охраной, набеги сарацинов, мастер-инженер славянского происхождения и одно убийство среди своих. Книга небольшая, динамичная. Сюжет берет сразу с места в карьер, втягивает в повествование довольно интересный ряд персонажей, среди которых лавирует расследование, склоняя подозрение то к одному, то к другому.
Поставлю плюс за выстроенный сюжет, скучать не дает, не перескакивает, логично вьется. Умело заброшен маленький клиффхэнгер в самом конце, возможно, для продолжения истории. Иначе беспокойно как-то за героев.
Если искать в книге интересное расследование, приключение, умеренное количество драк средней кровавости и хорошую интригу, то "Осада", скорее всего, понравится. Нет лишнего, все сцены работают на сюжет, в диалоги вполне ненавязчиво вплетены исторические справки, герои разнообразны и располагают к себе.

Однако, я больше всего люблю исторические вещи за атмосферу, погружение, настроение.
Язык книги простой, много современных слов, которые не вяжутся с антуражем. Герой (может, он, конечно, книг эллинской премудрости перечитал) чересчур уж ироничен к вопросам веры и мистики для жителя 12 века, этакий просвещенный инженер, хотя вроде бы и христианин. Объяснение римского права, рассуждения о "современной медицине" выглядят как врезки, чуть адаптированные под исторические обстоятельства, не органично. Не верю. Больного бы уж скорее подвергли испытанию бесноват ли он или убог умом, чем размышлять о "душевно-больных", тогда физическая болезнь была неотделима от душевной. И кто говорит, что тело телом, а душа душой? Лекарь-госпитальер! Вот такие чересчур прогрессивные взгляды рвут атмосферу.

В одной из сцен вдруг промелькнуло зеркало. Я не знаток истории, и судить о достоверности показанного времени первого Крестового похода не могу. Тут уж "сапожник, суди не выше сапога". Но зеркала еще не изобрели, а когда изобретут, они будут слишком дорогим удовольствием для маленьком крепости и сферическими. До зеркал, в которых можно что-то разглядеть издалека, еще несколько веков.

Так что плюс за динамику и сюжет без лишней жести и грязи, Ореста и Карла (которого зовут так, может быть ради пары фраз?), но не стоит искать изящества или эффекта "полного погружения". Некоторое ощущение декоративности задника и все же увлекательное развитие, так что 3,5 часа аудиокниги скрасили рутинные работы, за что книге "спасибо".

Получив в игре "Охота на снаркомонов" пункт с герметичным детективом - растерялась. Я не любитель детективов совсем, а о термине "герметичный" раньше даже не слышала. Рыцарь на обложке сразу решил выбор.