dandelion_girl

Либрокубикуларист

30 июня 2020 г. 14:36

4.5 Физика против математики

Есть детективы Агаты Кристи, есть скандинавский детектив, а есть детектив японский. Вот такой, как этот. Однако он уникален тем, что расследование убийства ведёт не полицейский, а... физик.

Это тот случай, когда все карты уже на столе. Убийство совершено. Важно не само преступление, а то, как оно будет раскрыто. Ясуко Ханаока случайно убивает своего бывшего мужа, который в прошлом причинил ей много боли, однако тайно влюблённый в неё сосед, учитель математики, обещает помочь ей скрыть преступление. С этого и начинается разгадывание головоломки, которая инспектору Кусанаги кажется крепким орешком, однако к счастью у него есть замечательный друг Югава, который иногда помогает ему в расследованиях.

На удивление в этом детективе полицеские - совершенно второстепенные персонажи. По-моему, автор даже отказывает им в способности раскрыть преступление, которое, на первый взгляд, кажется вполне бытовым. Они совершенно беспомощны и топчутся на месте. Истинное противостояние ведётся между старинными университетскими друзьями: математик Исигами пытается скрыть преступление, а физик Югава - его раскрыть. У них есть один великий знаменатель - это логика, потому что оба они выбрали точные науки.

Их роднило стремление обосновать все, что ни на есть в мире, с помощью логики, но подход был прямо противоположный. Исигами стремился достичь своей цели, громоздя одну на другую глыбы теорем. А Югава всегда начинал с наблюдения какого-то факта. Затем, выявив задачу, решал ее. Исигами предпочитал теоретические модели, а Югава обожал эксперименты.

Как раз эта интеллектуальная борьба понравилась мне в романе больше всего. Я совершенно неискушённый читатель книг детективного жанра, поэтому я даже не делала попыток предугадать исход. Но в одном я была точно уверена - мне не хотелось, чтобы виновный был найден и наказан. Такое очень редко бывает, но симпатия в этом раз была на стороне этого тихого учителя математики, который был готов пойти на преступление ради женщины, не замечавшей его, но которая стала для него смыслом жизни.

Автору удалось обвести читателя вокруг пальца. Когда казалось, что ответ найден и сложная математическая задача решена, автор подкидывает совсем другую формулу. И вдруг всё написанное ранее приобретает другой смысл, мы видим другого математика и другого человека. Человека, с головой логика, но с сердцем романтика...

Вопрос: мог ли Исигами допустить такую элементарную ошибку? Дарума Исигами!
– Любой гений способен ошибиться.
Югава задумчиво покачал головой:
– Любой, но не он.

Неспроста Исигами получил в университете прозвище Дарума. Ведь дарума - это кукла-неваляшка. Она встанет на место, как её ни крути.

картинка dandelion_girl

В Японии дарума используется в ежегодном новогоднем ритуале загадывания желаний: её владелец, загадав желание, рисует зрачок в одном из глаз куклы. На подбородке дарумы часто рисуется имя её владельца. В течение года дарума хранится дома на видном месте, рядом с другими домашними объектами поклонения, например, домашним буддистским алтарём буцуданом. Если к следующему новому году желание сбывается, даруме дорисовывают второй глаз, а если нет — куклу относят в храм, сжигают и приобретают новую. Сжигание дарумы — это ритуал очищения, чтобы ками понял, что загадавший желание не отказался от своей цели, а ищет другие пути её реализации. Википедия

Исигами точно так же искал другие пути реализации своей цели. Где один логический подход не удавался, он находил другой. Как настоящий математический гений.

Да, это была битва физики против математики, но в конечном итого победила психология. Концовка оставила меня в недоумении. Мне хотелось точного ответа, такого же точного, как 2+2, но вместо этого после знака равенства остался лишь знак вопроса. Именно поэтому осталось горькое чувство - были ли усилия Исигами не напрасны? Или всё-таки он решил главную задачу своей жизни?

Спасибо за книгу группе «Чарующая Азия»

Вы так интересно описали, что захотелось прочесть. Спасибо за рецензию!

Обычно на хорошую книгу рецензия прям льётся :-)
советую прочитать, по-моему, очень нестандартный детектив.