Urrsa

любитель буквы ё

30 июня 2020 г. 13:33

С большой силой приходит большая ответственность, и неважно, хочешь ты того или нет. Для кого-то ты - Маронская Волчица, а для кого-то - любимая жена, мать, друг. Тебе нужно спасти королевство, отомстить за друзей и успеть наварить варенья на зиму для своей очень разношёрстной семьи.

В своём отзыве на первый том "Легенд Сопределья" я уже отмечала то, как удачно - на мой вкус - автор пишет о могущественных магах, не переходя ту грань, за которой в голову лезет уже набивший оскомину термин "Мэри Сью". После прочтения второго тома я не отказываюсь от этого впечатления и продолжаю восхищаться мастерством. Здесь нет ощущения того, что героев просто так наделили офигенными способностями, чтобы Добро, наконец, поставило Зло на колени и зверски убило. Да, они вносят свою - немаленькую - лепту в течение войны, но это не победное шествие. В книжке много горечи и потерь.

Но рядом с ними - много счастливых событий и любви. На наших глазах весёлая история о том, как можно отправиться поучиться магии в отсталый технологически, но развитый магически мир, превращается во что-то очень жизненное, а люди, не связанные кровным родством - ну, хотя бы до поры до времени - становятся друг для друга настоящей семьёй.

"И придёт волчица..." - не лёгкое чтиво для того, чтобы скоротать вечер, но хороший, глубокий роман о любви, верности, надежде, жизни, смерти и о том, как не хочется быть героем пророчества.

Собери их всех! Квест #34