15 марта 2012 г. 17:55

Я уже много раз говорил о том, что добрый доктор Хантер Томпсон является для меня единственным человеком в мире, кому бы я доверил кнопку управления гидравлическим прессом, на пути у которого бы лежали мои яйца. Он и профессор Буковски. Скажу еще раз. Потерпите. «Поколение свиней» -- собрание статей и эссе, написанных профессором журналистики Хантером Стоктоном Томпсоном в период с 1986 по 1988 год для газеты San Francisco Examiner, где он вел еженедельную колонку.

Пятидесятилетний Акула Хант по-прежнему легок на подъем. Фраза «Buy the ticket, take the ride» осталась главным девизом старика, чей голос все также переполнен праведным гневом и вселенской скорби пополам со старческим брюзжанием.

Томпсона все также тянет во все тяжкие; он одинаково рвется на грязные городские задворки и в открытый космос. Нюх у Большой Белой Акулы с годами не притупился. Даже более того, создается впечатление, что он видит всех насквозь и чувствует «свинью» за версту.

Все статьи можно условно разделить на три категории: политические, социальные и гонзо.

Политика – давнее увлечение Акулы. Он стал копаться капитолийском грязном белье еще в начале 70-х, во время предвыборной компании Никсона. Томпсон освещал выборы для журнала Rolling Stone и за время компании стал самым жестким критиком 37-ого Президента Соединённых Штатов Америки, республиканца: «Он был свиньей, а не человеком и простофилей, а не президентом. Он был злым человеком — злым в том смысле, что только те, кто верит в физическое существование Дьявола, могут его понять».

Гонзо-статьи выдают Ханта с головой. Этот подчерк нельзя ни с кем и ни с чем перепутать. Эта категория заметок в «Поколении свиней» носит частный (что ли) характер, а также содержит в себе записки редактору.

Под социальной категорией я подразумеваю статьи и эссе, содержание которых полностью раскрывает название книги. С вашего позволения, ниже приведу одну из таких заметок под названием.

Хантер С. Томпсон ''Поколение свиней'' в Живом Журнале