Sjolin

30 июня 2020 г. 12:34

Не верьте сказкам. Они были правдой. Станислав Ежи Лец.

Оруэлл как всегда пишет прекрасно. Даже маленькую новеллу он наполняет огромным смыслом. Что мне больше всего нравится — это легкость, простота языка, с помощью которого он доносит свою истину.

«Скотный двор» - сказка — аллегория. Поначалу действительно читается как безобидная сказка о животных, которые решились на бунт против людей. Но чем дальше читаешь, тем яснее становится, что все происходящее там — это злобная насмешка над обществом. И грустно и смешно. Если вы ждете хеппи- энда, то повторюсь, только не у этого автора.
Ложные идеалы, непосильный труд, обогащение одних за счет других и неимоверная глупость героев — добро пожаловать в новое прекрасное общество, созданное на Скотном дворе.

Я действительно восхищена силой его прозы, и считаю что именно книги Оруэлла нужно обязательно включать в школьную литературу. У Джоржда Оруэлла был особый дар — предугадывать будущее. Читая его произведения сейчас, можно убедиться что многие вещи, даже написанные с иронией уже становятся нашей реальностью.