15 марта 2012 г. 17:48

Я не большой знаток кинематографа, но моих знаний вполне хватает для того, чтобы с уверенностью утверждать, что двумя первыми и единственными волшебниками синематографа были Орсон Уэллс и сэр Альфред Хичкок. Оба этих господина были первопроходцами, сталкерами киноиндустрии, установившими для последней все основные правила режиссерской работы.

Франсуа Трюффо, один из наиболее заметных режиссеров новой волны французского кинематографа, дал определение работам Хичкока – саспенс (от англ. suspense - беспокойство, приостановка, «подвешенное» состояние). Наиболее точно маэстро поясняет этот термин фразой: «Нет ничего страшнее закрытой двери».

В 1966 года Франсуа Трюффо выпустил книгу "Кинематограф по Хичкоку", основой для которой стало 52-часовое интервью с сэром Альфредом. Трюффо, как и его друг, Клод Шаброль (не менее талантливый, нежели Трюффо режиссер), в то время были журналистами с крайне скудным режиссерским опытом. Поэтому в словах Трюффо чувствуется некоторый трепет и даже восторг: «Если внимательно изучать эволюцию творчества Хичкока, от его английских немых фильмов до цветных голливудских, можно найти ответы на те вопросы, которые должен задавать себе всякий режиссер, в том числе на один из важнейших: как выразить свое "я" через изображение?»

Хичкок же, как и подобает английскому джентельмену, свои секреты раскрывает неохотно. Однако, как только входит во вкус, поясняет все до мельчайшей детали. Два режиссера беседуют не только об образах и настроении. В интервью часто затрагивается техническая сторона, что не менее интересно.

В беседе затрагиваются:
а) обстоятельства, связанные с рождением каждого фильма;
б) разработка и построение сценария;
в) проблемы режиссуры, специфические для каждого фильма;
г) его собственная оценка коммерческих и художественных результатов, достигнутых в каждом фильме в сравнении с первоначальным замыслом.

-------------------------------------------------------------

Мое собственное отношение к сэру Альфреду Хичкоку описывается тремя восторженными словами, одно из которых не вполне приличное. Читая книгу, я пересматривал наиболее знаковые произведения маэстро (в хронологическом порядке). Я редко смотрю новые фильмы и не слежу за новинками и естественно, что в кинотеатр затащить мне практически невозможно. Теперь же это просто не реально. Думаю, что любой, проделавший ту же операцию, также как и я осознает творческую несостоятельность современной киноиндустрии. И это при учете того, что Хичкок считался коммерческим режиссером, он и сам считал себя таковым.

Спасибо Google, что посоветовал прочесть эту замечательную книгу.

Франсуа Трюффо "Кинематограф по Хичкоку" в Живом Журнале