Khash-ty

по тараканам и психбольницам

30 июня 2020 г. 12:14

2.5

В книге можно выделить две составляющие: сюжет и занимательные факты.

Сюжет. Обожемой редкостная дичь и тлен. Алогичные герои, совершающие тупые поступки только ради продвижения сюжета. Много брошенных сюжетных линий, что делает чтение ещё более унылым. Смысловой нагрузки ноль. Метро – опасно. Аминь.

Интересные факты. Энное количество забавных вещей, однако после прослушивания лекций от Арзамаса, мало что было действительно неизвестным или полезным.

Если у этой книги была цель сделать метро более популярным или загадочным, то с этой целью она частично справилась.

Я люблю метро, для меня запах теплого в холодное время года или освежающего дуновения летом – ощущение дома. Когда возвращаюсь из поездок, то как раз метро и дарит эту мысль «я вернулась». Поэтому, когда роман говорит мне «тут бомжи, кладбище, зэки» мне как-то неприятно. Тот, кто живет в Москве или хотя бы часто бывает, знает, какой разной бывает подземка в зависимости от времени дня и сезона года. Какая разношерстная бывает тут компания, как уравнивает всех час пик.

К чему это я? Метро – хорошо. Час пик – плохо. Интересные факты – хорошо. Остальное – плохо.

Берегите себя, носите маски и соблюдайте дистанцию.
Аминь.

Книжное путешествие