Arlett

15 марта 2012 г. 17:06

Один год из жизни большой семьи Арсеньевых. Семьи дружной, но дружба эта - не сладкий пряник. Свои трудности, свои проблемы, свои обиды и стремление понять и простить. В большой семье у каждого свои любимцы, но в трудное время все объединяются. Кроме Динки. Она, как непослушная кудряшка в ее же волосах, вечно торчит в сторону. Она легко обижает, но прощение просить не умеет. Тяжело это - просить. Динка привыкла брать. Простите меня, люди добрые! Простите все, кого заденут мои слова, но не сложились у меня отношения с Динкой . Как и у многих взрослых в этой книге у меня часто возникало желание устроить ей хорошую, совершенно непедагогичную порку. Вся прелесть книги открывалась мне именно тогда, когда Динки с ее косичками не было на горизонте. Назойливая, эгоистичная, нервная. То, что в аннотации называется непосредственностью, для меня обычная наглость и капризы. Дай, надо, купи, хочу. Я не могла ее принять, не могла преодолеть свое глухое раздражение. Пыталась. Честно! Пыталась понять, пыталась полюбить, проникнуться, улыбаться проказам и сочувствовать трудному опыту взросления.
Динки было слишком много. Это не удивительно, ведь все-таки книга имени ее. Но мне так и хотелось дать ей пирожок (а лучше подзатыльник) и сказать «иди, деточка, погуляй».

Лично я с большим удовольствием переименовала бы книгу в «Лёньку». Лёнька, милый Лёнька. Есть ли на свете такие как ты? Какое же сердце надо иметь, чтобы не озлобиться, чтобы быть способным на такую любовь, понимание, мудрость, терпение. Появляются такие люди пройдя через адовы испытания. Если, конечно, им удается сохранить чистоту души. Имея горький опыт сравнения, попадая к хорошим людям они преданы и любящи, благодарны, вернее их не найти на всей земле.

Я восхищаюсь их мамой Мариной. Она учит своих детей думать, чувствовать, сопереживать. Добиться того, чтобы дети понимали тебя даже не с полуслова, с одного взгляда. Это же какого взаимопонимания надо достичь. Это возможно только между глубоко любящими людьми. Надо стать им не просто хорошим родителем. Надо быть Другом. Именно так. С большой буквы. Потому что дружбу только такого человека страшно потерять. Это самое страшное для них наказание, невыносимое. Ведь Марина за все это время даже голос на них не повысила.

Революционный оттенок меня не раздражал. Такие книги нагляднее любых учебников истории. Учебник истории можно переписать, а эти строки навсегда останутся на своем месте. Люди искренне верили в идею, у них были свои идеалы. Многие в последствие разочаровывались в них, видели, что на деле получается не то, за что боролись. Я им сочувствую. И семье Арсеньевых, и миллионам других семей, которым выпало жить в России в первой половине прошлого века. Страшные, лихие годы. Для истории это короткий период, для человека – вся жизнь. Войны, революции, лагеря. Страшная мясорубка. Сейчас с высоты прожитых лет легко рассуждать и разводить теории, что было правильно, а что нет. Не считаю себя в праве делать это.
Но небольшая однобокость присутствует в том, что все хорошие люди в книге от сохи, рабочий класс. Остальные или глупы или жестоки.

Искренняя, светлая, живая книга.

Настюша Tayafenix , спасибо за неожиданный и дорогой теперь моему сердцу подарок! (Книжный сюрприз. Бонус. Ноябрь 2011 года.)

1 2

Замечательная рецензия!
Очень рада, что книга тебе понравилась!
Знаешь, она у меня вызвала точно такие же эмоции в отношении всех персонажей, что и у тебя)

Спасибо, Настюшка! :)
Правда? А я думала, что я останусь в одночестве в своей нелюбви к этой девочке.
У наших знакомых когда-то жила пуделиха. Ее тоже Динка звали. Сейчас я могу оценить, насколько это имя ей подходило )) Те же кудряшки, тот же здришной характер. )))

Не, почитай другие рецензии - ты уж точно не одна) Мне она чем-то нравилась даже, была близка, но так выбешивала порой! И тоже очень от нее уставала. А Ленька да, настоящий мужчина!

А мне именно потому Динка нравилась, что я в неё верю безоговорочно. А вот Лёнька вызывает сомнения. Бывают ли такие?.. :)

Леньку начинаешь ценить ближе к зрелости :). У него очень цельный характер.
На счет однобокости - согласна полностью. Но тогда действительно было время такое.

Но тогда действительно было время такое.

Безусловно. "Партия сказала надо" :)

Динка маленькая-не подарок! В Динке , которая прощается с детством, больше качеств за которые ее стоит уважать. Ну а книга-чудесная! И меня тоже абсолютно не коробит революционная пропаганда. Да и жили (судя по книге) они не так уж плохо! Обратите внимание: переезд всей многочисленной семьи в Киев, покупка хутора, частные гимназии для трех(!) девочек! Неплохо партия помогала!

Да и жили (судя по книге) они не так уж плохо!

Да, я тоже обратила на это внимание :)

И это только верхушка айсберга. Можно еще столько накопать... Но к книге это отношения не имеет!

Конечно :)
Еще вот, например, меня очень интересовал вопрос, как таким правильным и идейным революционерам не стыдно было держать у себя прислугу :) Мещанский пережиток :)

А дорогой наш Владимир Ильич! Семья в которой шесть детей, работает только отец, имеют прислугу! В дальнейшем еще и старшие брат с сестрой "отличились" по-полной!И при этом царь-батюшка им позволяет получить всем образование и оставляет на том же уровне жизни! И все-равно, плохой! Во, как! Так что ж теперь пролетариат винить? Они и сотой доли этого не имели, хотели лучшей жизни. А таким-то что надо было?

Ой, как это вы здорово подметили! : ))

Сейчас читаю эту книгу. Очень хорошая, добрая книжка =)

Обожаю,обожаю,обожаю эту книгу!!!

Есть за что :)

книга-детство..замечательная и потрясающая книга из детства!

Мне кажется, что в этой книге в любом возрасте можно что-то найти для себя :)

Какая душевная рецензия))
Спасибо за нее) Теперь у меня в списке еще одна хочушная книга))
А об этом русском авторе я никогда не слышала - она из современных?)

Спасибо! :)
Нет, не из современных, годы жизни Валентины Осеевой 1902-1969.

Творила в СССР?)

Да :)

Ооо, это книга прекрасна, изумительна, бесподобна!!! Читала её раза три ещё в детстве, но всё еще помню.. Во всем согласна с вами, единственное, Динка совсем уж такого раздражения не вызывала, книгу было очень интересно читать и с её участием, но все сцены практически были рядом с Ленькой, которым как вы правильно заметили, не возможно не восхититься,есть ли такие люди?! Вот ради него стоило эти сцены читать, как он учил её, прощал и когда ругал, и старался поставить на путь истинный! Да это очень добрый и прекрасный мальчик, на чью долю выпало не мало. И Марина, да -это прекрасная мать!
Ой вы столько чувств во мне всколыхнули, прям не выговорить всё! Спасибо за рецензию!! Вспомнилось детство.

Спасибо вам! :)

Поставила плюс, даже не прочитав рецензию, только последние слова! Спасибо!
Потому что это одна из обожаемых книг детства. Потом прочла рецензию и еще раз говорю спасибо!
Динка и Динка прощается с детством были перечитаны не помню сколько раз :)

Спасибо! )))

Динка - одна из любимых книг детства. Хотя я-то начала знакомство с Динкой со второй книги, где она уже повзрослее - и хотя характер не подарок, это уже вызывает не раздражение, а даже некоторое уважение.
А мне, помню, во время прочтения Динки, было ее жаль - мне казалось, что ей ужасно одиноко, что в ней энергии вулкан, а никому до нее дела нет, некогда ею заниматься.
Спасибо за рецензию - так приятно вспомнить детство :)

1 2