Deli

Авангард дурного вкуса

15 марта 2012 г. 16:25

Это моя третья прочитанная книга Варго, после "Куклы" и "Кристмаса". В принципе, я уже с чистым сердцем могу сказать, что автор мне нравится, ужастики у него весьма интересные и местами даже страшные. Для моих задубевших на хоррорах нервах это высшее наслаждение.
"Дом в овраге", на мой взгляд, чуть уступает двум другим книгам. Но это потому что он не является мистическим ужастиком, которые я предпочитаю всем другим. Это, скорее, детективный триллер про маньяка, под конец перетекающий в молодежный слэшер. Пугательный эффект создается исключительно за счет усиленного кровопускания.
Итак, в маленьком городке объявляется маньяк. Очень изощрен в плане пыток и одевается в костюм клоуна - видимо, не дают покоя лавры Пеннивайза. Перед милицией как всегда стоит нелегкая задача: каждое убийство худо-бедно можно объяснить, но в совокупности картина вырисовывается абсурдная. А пока следствие думает, маньяк развлекается.
В принципе, детективная интрига закручена весьма неплохо, догадаться, в чем там фишка, можно с трудом и тщательно рассматривая каждый намек со всех сторон. Но это же не детектив, в самом-то деле, а ужастик. А как ужастик оно не очень страшно. Но увлекательно, дух захватывает, и лично я прочитала книжку не отрываясь за один вечер.

За рекомендацию по флэшмобу 2012 спасибо Sabriel . Было интересно =)

Моей первой и пока единственной книгой у Варго был "Кулинар" про маньяка-повара:) Интересно, но, соглашусь, совсем не страшно.

"кукла" была страшная, но у меня вообще куклофобия х) так что сложно говорить непредвзято
а мне кажется, вообще книгой напугать на порядок труднее, чем киношкой

Я куклофобом стала после книжки "Дьявольские куклы Мадам Мендилипп" жуткая вещь:)

Согласна
В кино больше "рычагов влияния" на наши нервишки:) а вот в книгу ты уже никак не запихнёшь всякие спецэфекты, тут всё от мастерства автора зависит:)

о да, это была крутая повесть)

да, и никто не выпрыгнет внезапно х)

Мне очень приятно, что книга принесла капелюшку ))) удовольствия. "Кукла" оказалась для меня самой страшной, до сих пор не хочу перечитывать, а то снова буду бояться кукол и ножниц ))). Еще у Варго мне "полночь" понравилась.

да уж, при наличии предрасположенности к соответствующим фобиям, такие вещи могут неплохо так напугать)
спасибо еще раз за совет ^_^

Deli , спасибо за рецензию! Разделяю твою любовь к жутикам, почитаю автора! :)

автор хорош) рада, что могу иногда делиться с братьями по маразму годными ужастиками =3

Та уже "Куклу" читаю)) А то ты написала мол те лучше этой, в общем начну с "Куклы")

кукла жутковата - реально)