30 июня 2020 г. 08:51

Типичный современный роман в жанре семейной саги. Место действия Европа, обязательно красной линией сквозь сюжет проходит Вторая Мировая, а герои все страдают, мечтают добиться чего-то в жизни, да у каждого нового поколения что-то да не складывается.

Для меня самое главное очарование в этой книге - место действия. Сюжет разворачивается на маленьком итальянском острове Кастелламаре, близь Сицилии. Остров можно сказать отрезан от мира, какие-то новости туда доходят долго, как и научно-технический прогресс. А сами жители и рады такому уединению, и многие даже ни разу с Кастелламаре не уезжали. Но место это, судя по описанием, очень красивое, утопающие в зелени, тихое и умиротворённое. Жителей там немного, все всё знают друг про друга от рождения до старости, и, конечно, дело не обходится без каких-то интриг, вражды, тайн, ну и крепкой дружбы.

Главный герой, и основатель рода Амедео Эспозито, сирота, которого новорожденным подкинули в монастырь. Повзрослев, Амедео выучился на доктора и получил место врача на острове Кастелламаре, где он и проживёт всю оставшуюся жизнь, покинув это место лишь раз, отправившись воевать.

Книга повествует о четырех поколениях этой семьи: сам доктор, его три сына и дочь Мария-Грация, её сыновья-близнецы, и внучка Маддалена. Повествование бодро несётся сквозь года, останавливаясь более пристально на каких-то важных событиях из жизни персонажей. Из-за чего очень трудно уловить проходящее время - кажется, персонаж вот только вступил в подростковый возраст, а тут оказывается, ему уже за 50.

В основном, все сюжетные конфликты, тем не менее, так или иначе связаны с островом. Кто-то категорически не хочет здесь жить и всеми силами пытается уехать. Кто-то смиряется, что его жизнь пройдёт в этом со всех сторон окружённом морем месте. Кто-то становится источником сплетен для соседей, кто-то местным изгоем. Так или иначе Кастелламаре и его жители - неотъемлемая составляющая этой истории.

"Дом на краю ночи" - это бар семьи Эспозито, который, приехав на остров открыл Амедео, а затем в нём работали и его дети. Это место - фактически центр культурной жизни острова. Здесь посетители могли пообщаться и обсудить сплетни, а также и узнать последние мировые новости, потому что именно в баре впервые на острове появилось сначала радио, а затем и первый телевизор. "Дом на краю ночи" - то, что на протяжении десятилетий поддерживало финансовое состояние семьи, а также то, что несмотря на возможные разногласия, крепко её сплачивало.

Роман сам по себе очень легко читается, и лично мне чем-то напомнил «Остров» Виктория Хислоп . Для меня он не стал каким-то открытием, никак не поразил. Но это отличная книга для отпуска, она не требует какой-то повышенной концентрации или внимания, самое то для пляжного чтения. Любителям подобных семейных саг наверняка придётся по вкусу.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".