30 июня 2020 г. 07:06

5 Оценка произведения.

Рыцарь Ордена, это одна из тех серий книг, которые хочется перечитывать раз за разом. И в моём знакомстве с творчеством Сергея Садова это произведение фигурировало, как первая попавшаяся мне книга о русских попаданцах для подростков. Во всех произведениях этого автора, хорошо прослеживается эта "принадлежность" к подростковому периоду 12-16 лет. Да, автор пишет для подростков, но в его произведениях настолько много различных направлений, затрагивающих взрослые проблемы, сокрытых внутри сюжета, что для себя что-то найдёт каждый, будь ему 13 или 45 лет. "Рыцарь Ордена" — это сказка, как пишет автор в предисловии к ней. Это "реальная" сказка о которой, если не мечтал, то задумывался каждый. "Что было бы, попади я в другой мир?" — каждый человек, хоть раз спрашивал себя об этом и приходил к выводу, что ненужен ему никакой другой мир, но всё равно представлял себя в роли героя на коне, с мечом и т.п. "Рыцарь Ордена" воплощает эти уже не детские, но ещё и не взрослые мечты в некую "реальность", рассказывая о том, что всё-таки могло бы быть, будь такая возможность отправиться в другой мир. Книга затягивает с самого начала и не отпускает до конца. Всё произведение выдержанно в одном стиле, пусть в некоторых фрагментах и есть некая "расплывчатость", но воспринимается легко. Стиль достаточно ясный и привычный для неискушёного читателя и для "экспертов" попаданческого фэнтези. Сюжет прост и понятен. Ничего не мешает подачи сюжета, а главное как опытный, так и новый читатель поймёт произведение, так, как во всём тексте книги присутствуют привычные русские афоризмы, знаменитые цитаты, немного истории и подростковые проблемы, что понятно любому русскому читателю. В главном герое очень ясно выражен образ и характер русского подростка. В подаче эмоций главного героя, пусть и есть небольшие недочёты, вроде подачи дополнительной информации, но это никак не мешает легко воспринимать героя. Так же, главный герой произведения, это собирательный образ, образ подростка, чьё сознание и характер ещё формируются и развиваются моральные качества. Невольно, но читатель "накладывает" этот образ главного героя на себя, переосмысливая его и свою жизнь, мысленно соглашаясь с автором в той или иной ситуации, где герой поступает так или иначе. Этот фактор очень важен, потому как произведение изначально было рассчитано на подростков, помогая им банально понять ещё раз, что "плохо", а что "хорошо". Если так можно сказать, то "Рыцарь Ордена" воспитывает в читателях этические и моральные ценности, правильно разъясняет термины "дружба", "любовь", "бескорыстие" и т.д. А так же показывает, как могут быть относительны "добро" и "зло". Так же, объясняет какими мирными способами можно бороться со "злом" и оставаться при этом собой.
Первая книга в этой серии, это "ввод в курс дела", как и во всех серийных произведениях. И с самого начала появляются такие переменные как: обида, жалость, злость, страх. При прочтении, читатель отождествляет себя с главным героем, размышляя на тем, как бы он сам поступил в сложившейся ситуации и несознательно ищет несколько выходов из неё. Невозможно не осуждать главного героя в некоторые моменты, но и невозможно ему не симпатизировать. Заданная сюжетная линия, сразу уводит в размышления о грядущих событиях, а грамотно составленные линии поведения всех персонажей, дают полное ощущение погружения в их межличностные отношения. Первая часть книги, весьма забавная и сразу сильно заинтересовывает с прочтения первых страниц. Вторая часть книги, распологает к себе читателя и подогревает интерес, оттого хочется как можно скорее узнать, что будет дальше. Первая книга серии, это способ расположить к себе читателя, создать жгучую интригу. У этой части серии отлично получилось справиться с этой задачей.
Автору большое спасибо, за прекрасный досуг, проведённый с его книгой. Могу назвать "Рыцаря Ордена" развлекательным чтивом, на которое стоит потратить время, а если читать развалившись на кресле, накрывшись одеялом, то и денег. Листать страницы этой замечательной книги, действительно было занимательно и не зря. Я многое взяла оттуда для себя и всем желаю того же. Книга интересная, советую, а лучше прочтите всю серию, обещаю не пожалеете. Я надеюсь, что Сергей Садов подарит нам ещё не одно такое же качественное произведение.