LenkaPisarenko

29 июня 2020 г. 20:29

4 ПОЗОВИ МЕНЯ С СОБОЙ, Я ПРИДУ СКВОЗЬ ЗЛЫЕ НОЧИ…

Вторая книга из серии, повествующей нам про мальчика, находящегося на обучении (а если точнее в услужении) у доктора монстрологических наук. В отличие от первой части, где жесткий хоррор, драйвовый экшен и летящие по воздуху кишки, здесь лютуют совсем другие страсти. Любовные. Кишок, правда, ничуть не меньше, еще и экскременты везде, даже в форме оставленного на память граффити. Но, что поделаешь, любовь – штука грязная.
Вместо монстров нам представляют дух вендиго, который то ли есть, то ли его нет, автор сам не определился. Но первая половина книги получилась очень впечатляющей. Доктор вместе с учеником отправляются в путешествие, чтобы найти одного товарища, предположительно заплутавшего в лесах и попавшего в руки не то индейцам, не то местным духам. И они-таки его находят! Я очень ясно представляла себе лес, метель, сугробы, и два человека тащатся по ним – ребенок с тяжелым рюкзаком и старик со страшной ношей. А за ними следят большие, голодные желтые глаза. Уфф. Дальше не продолжаю, дабы ничего не заспойлерить.
Отдельно хочу отметить шикарный черный юмор. Ничего светлого и доброго, только чернуха, только хардкор.
После середины и до самого конца меня не покидало чувство, что мистер Янси не мог решить, что сделать со своими героями, поэтому они немного напомнили мне то, что по старой русской традиции болтается в проруби. Тем паче, что автор и сам пихает данную субстанцию куда надо и не надо. Дерьмовая книга какая-то (в буквальном смысле), везде оно, родимое.
По итогу так и непонятно, а был ли мальчик, то есть, тьфу, вендиго. Почему так легко дал себя убить, если был? А если нет, то это ж не дай бог, так кукухой-то поехать.
Серию всем советую, и сама тоже буду продолжать читать. Это, конечно, не Стивен Кинг, но жутковато будет обязательно. картинка LenkaPisarenko