Anastasia246

29 июня 2020 г. 19:35

5 Отправляясь в долгий путь...

Моя скромная рецензия-обзор на все книги цикла Стивена Кинга "Темная Башня" (потому что для меня эта история бесконечная и неделимая на отдельные произведения)

...Оглянись назад, странствующий Рыцарь, Воин, Стрелок. Оглянись на то, что оставляешь позади. Если что-то вообще осталось. Дом, близкие (родители, друзья Ален и Каберт, наставник Корт, Финней, возлюбленная Сюзан), Родина (Гилеад) - ничего ведь не осталось. Только пустота, нескончаемая, раздирающая на куски, так что хочется выть от отчаяния. Пустота, которая превращается в пустыню...И эту пустыню надо перейти, чтобы догнать Человека в Черном, Колдуна, может, хоть он ответит, где искать Темную Башню...

В Мире, где ничего не осталось, Башня может стать спасением, а может, и проклятием. Но по крайней мере хоть она поддерживает желание жить, эта та искорка, которая дарует силы и желание подниматься по утрам. Это путь в один конец, без возврата, но с потерями.

Это путь к самому себе, настоящему. Темная Башня - такой мощный философский символ (да, Кинг может быть и философом), такая превосходная метафора нашего жизненного пути и наших ошибок. наших приобретений и наших утрат. Путь этот долог, сложен, но его необходимо пройти, чтобы сказать самому себе: "Я сделал все, что мог" (для спасения мира, - добавим мы осторожно)

На этом пути Роланд - тот самый Стрелок - встретит не только опасности, он найдет и настоящих верных друзей. Да, все это часть ка (нашей судьбы), но ведь люди-то настоящие; они часть плана по достижению Башни и они что-то большее, настолько большее, что не хочется сними прощаться: Эдди, Сюзанна, Джейк - были призваны облегчить Роланду путь, но как-то незаметно стали частичками его сердца. Та семья, утерянная давно, возродилась вновь...

Увлекательное, полное опасностей и страхов приключение предстоит не только Роланду и его друзьям, но и нам, читателям, поклонникам Кинга. Здесь почти нет ужасов и мистики немного, здесь есть необыкновенно волнующее фэнтези, до того необыкновенное. что после него не особо хочется и возвращаться в наш обыденный мир (поэтому мне так безумно понравилась первая книга цикла, и чуть-чуть разочаровали вторые две, где Стрелок возвращался в нашу реальность - автор, ну зачем?), здесь есть романтика, загадки прошлого и удивительные совпадения и пересечения судеб.

Самые любимые книги из цикла для меня - это «Стрелок» Стивен Кинг , «Колдун и кристалл» Стивен Кинг , «Песнь Сюзанны» Стивен Кинг и, конечно, заключительная книга цикла - «Темная Башня» Стивен Кинг (финалом я немного удивлена - знаете. что-то вроде сериала "Остаться в живых", когда смотришь с замиранием сердца несколько лет, а потом...потом что-то явно не к месту).

Финал истории красивый, как и весь цикл, очень философский, но отчего-то мне показался недосказанным. Хотя это повод его еще раз перечитать и насладиться слогом Стивена Кинга. Кстати, об авторе. Он ведь появится на страницах книг цикла)

Еще здесь будет одна захватывающая история с раздвоением (даже растроением) личности, история "непорочного" зачатия от двух разных мужчин, человек-паук, история порталов в другие миры и безумный паровозик.

Вот как не любить эту историю, как не любить старину Кинга за тот мир, который он всегда дарит своей фантазией.

P.S. Вот так и хочется отправиться в путь вместе с Роландом. Только жаль, что эта история - для одного...

Оценка циклу - 5/5

картинка Anastasia246

Спасибо НОСТРОМО

Каждый раз когда кто-то пишет подобную рецензию на Башню, так и хочется её перечитать )

Мне и самой уже хочется перечитать)) Потрясающая история

До слёзок просто. Абсолютно рекомендовано для перечитывания )