Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

29 июня 2020 г. 18:27

Если завышенные ожидания чаще всего заканчиваются глубоким разочарованием, то заниженные ожидания в этот раз обратились очень и очень приятным удивлением. Поймите меня правильно: я так привыкла к тому, что тюдоровскую эпоху писатели и сценаристы сводят к лавбургерам и любовным интригам, что берясь за Бреннан ожидала чего-то подобного. Любовь-морковь-страдания-пафос. И все это напрямую влияет на британскую и европейскую политику. Но Бреннан - это другая формула. Чтобы понять, чего ждать от Чтоб никогда не наступила полночь, берем Стакан воды, добавляем к нему Сюзанную Кларк, Дюма, Пикуля, взбиваем до пышности и подаем в хрустальной креманке с ягодами и мятой.
Мари Бреннан отлично усвоила совет папаши Дюма о том, что хороший роман - это сюжет висящий на гвозде исторического факта. Она и взяла исторический факт и повесила на него свою историю. Вышло отменно. Во-первых, Елизавета достаточно реалистичная монархиня. Без лишней идеализации. Без демонизации. Она неплохая тетка, которая 30 лет выживала на троне, что намекает на многое. При том, что усидеть у власти в 17 веке было куда сложнее, чем в веке 21. Тем более женщине. Тем более, без сильного клана за спиной. Во-вторых - фейри. Они клевые. Они необычные. Им не чужды многие человеческие черты. И при этом они остаются теми самыми классическими фэйри британских островов.
Сюжет. Весь сюжет строится на политических интригах, шпионаже, придворных интригах, межвидовой любви. В Британии есть два двора: блестящий двор Елизаветы Тюдор и его тень - Халцедоновый двор королевы всех фэйри Англии Инфидианы. И обе королевы накрепко связаны между собой. А события одного двора запросто могут отразиться на другом. Халцедоновый двор перемалывает в своих жерновах леди Луну, а двор елизаветиинский не спешит пускать на к своим вершинам Майкла Девена. И встретятся они при дворе, когда события уже не просто заверте... но несутся вперед с крейсерской скоростью.
Задача у наших героев проста: выжить, не свихнуться, не начать убивать вообще всех и, если получится, спасти Англию и мир фэйри. Всего-то навсего! В общем, они побегают, пострадают, покалечатся, но с помощью божьего слова и какой-то матери мир таки спасут. И даже к хэппи энду какому никакому придут. А бонусом подарят Елизавете 13 абсолютно независимых лет самодержавия, что, прямо скажем, совсем недурственно.
В общем это хороший, добротный, в меру мрачный, околоисторический фэнтезийный роман. История здесь даже не очень альтернативная. Ну, если сравнивать с той же Сюзанной Кларк. Примерно на уровне Дюма - ключевые исторические события реальны. Канва реальна. Только с вписанными в эту картину фэйри.